Вон из Москвы!

28.12.2012
Выбраться за пределы Родины на новогодние каникулы никогда не поздно. Чтобы не провести выходные на диване достаточно знать несколько простых секретов. Как сэкономить деньги и получить множество впечатлений выясняла МТРК «Мир».

Если заранее купить билеты вы не успели, это еще не значит, что вы никуда не улетите. Попробуйте назначить старт путешествия на 1 или 2 января – это позволит сэкономить не только на авиабилете, но и на «новогоднем ужине». Возвращаться же лучше не в заключительный день каникул, а числа шестого. Если выполнить эти условия, то только билет вам обойдется в 2-4 раза дешевле. Ну, и в качестве направления лучше выбрать что-нибудь не особенно массовое.

Учитывая, что едем мы на четыре дня, мы решили остановить свой выбор на странах, куда самолет долетает часа за три. Вылетаем из Москвы. Большинство рейсов проходят именно через этот авиаузел. Еще одно условие - это безвизовый режим или возможность получить визу в аэропорту прибытия.

Итак, перелет Москва-Белград-Москва обойдется в 17 – 20 тысяч рублей. А вот гостиницы в сербской столице, даже в новогодние каникулы, порадуют ценами. Стоимость двухместного номера в гостинице 4* в центре Белграда составляет менее 100 евро в сутки. Снять апартаменты попроще - (2*), но тоже в центре и со всеми удобствами, можно уже за 40 евро.

Что поесть? Стоит помнить, что поездку в Сербию можно воспринимать и как гастрономический тур: кормят и поят тут добротно, вкусно и, по московским меркам, – даром. Как правило, порция «Мешано месо» (несколько видов по-разному приготовленного мяса), с обозначенным выходом в 400 грамм (в московском ресторане напротив подобной порции в меню написали бы грамм 800) обойдется в 5 – 12 евро. Уж, не знаю, то ли пища надавливает на весы у братьев славян как-то иначе, то ли, говоря словами Жванецкого, в нашей консерватории что-то не так.

Отдельной истории заслуживает местный крепкий алкоголь. Его здесь делают, пожалуй, из всего, что хорошо растет: слива (сливовица), айва (дунья), яблоко (ябукавача), груша (вильямовка), виноград (лозовача), абрикос (кайсиевача), инжир, киви... Крепость может варьироваться. Еще тут не запрещено «гнать» и сербы это делают умело и в больших количествах. Они охотно угощают своими произведениями самогоноварения, и тут следует быть аккуратным. Крепость домашней «ракии» может быть более 60 градусов и при этом пьется она предательски легко.

Что посмотреть: недалеко от Белграда, в Смедерево, находится самое большое рукотворное укрепление в Европе – крепость Бранковича (XV в). Она окружена целым комплексом сооружений «Малого» и «Большого» городов. При желании можно организовать экскурсию в монастыри Студеница или Сопочаны, где находятся фрески 11 – 12 вв.

Недалеко от города Приеполье расположен монастырь Милешево (1218-1219 гг.), основанный племянником Святого Саввы Сербского - королевичем Владиславом. В 1237 году сюда были перенесены из Тырнова мощи Св. Саввы, здесь же находится всемирно известная фреска «Белый Ангел на гробе Господнем». В настоящее время в монастыре располагается резиденция епископа Милешевского.

Храм Святого Саввы — собор Сербской Православной церкви в Белграде. Самый крупный храм на Балканах и один из крупнейших православных храмов в мире. Назван в честь первого сербского архиепископа и национального героя Сербии Святого Саввы (1175—1236). Был воздвигнут на площади, где османский воевода Синан-паша приказал сжечь мощи сербского святого.

Крепость Калемегдан - это, самая древняя часть города, построенная у слияния рек Савы и Дуная. Тут находятся остатки стен самых разных исторических эпох. Здесь же вы найдете "музей военной техники".

А вот перелет в соседний Загреб (Хорватия) уже обойдется более чем в тысячу долларов, да и с ваучером придется повозиться (принимаются только оригиналы отельных ваучеров или ваучеров агентств). Если вам это не по карману, то стоит оставить новогоднюю Хорватию - хорватам и европейцам.

Стамбул – сюда перелет также обойдется в сумму порядка 20 000 рублей. Гостиницы чуть дороже, чем в Белграде, но заметно южнее и экзотичней, да и турецкий шоппинг позволит сэкономить на одежде следующие полгода. И это помимо впечатлений и достопримечательностей.

Дворцовый мыс – самый популярный среди туристов район Стамбула. Ай-София, Голубая мечеть, Цистерна базилика – на небольшом клочке земли сконцентрировано огромное количество мест, которые пленяют свои масштабом, красотой и дышащей тебе в лицо историей. Здесь же – двухэтажные туристические автобусы, которые отправляются каждый час и ездят по определенному маршруту, останавливаясь вблизи достопримечательностей. Можно взять билет на сутки, выходить на каждой заинтересовавшей остановке, а затем садиться на следующий автобус и ехать дальше. Есть можно везде – средний обед в уличной забегаловке обойдется в 10-15 долларов. Правда пиво и прочий алкоголь подают не во всех местах – стоит уточнять этот момент у официанта до начала трапезы.

Перелет в соседнюю с Москвой столицу – Киев обойдется примерно в 8000 рублей. Сэкономить на переезде поездом, тут не удастся, купе выйдет в ту же сумму. 4* отель в центре Киева обойдется примерно в 100 – 120 евро в сутки, а за 80 евро можно рассчитывать на три украинских звездочки. Причем номера есть в наличии и сейчас. А вот с популярными в Киеве квартирами на новогодних каникулах могут возникнуть проблемы – во всяком случае, у двух наиболее раскрученных агентств так ничего и не нашлось на планируемый нами период.

Майдан, Андреевский спуск, который за последний год серьезно и неоднозначно преобразился, Софийский собор, Золотые ворота, Лавра, Дом с химерами напротив резиденции президента... Осмотреть город за пару недель точно не удастся. Да и пары недель будет тоже недостаточно. И если вы впервые собираетесь в Киев, то нелишним будет взять с собой удобную и нескользящую обувь. Холмы в украинской столице много круче московских, а вот дела с уборкой снега тут обстоят, пожалуй, несколько хуже.

Удачного выбора!

Фото и текст: Мария Чегляева


Источник: mir24.tv



Нравится