Политическая сцена Сербии - Сербия в 2012 году.

30.12.2012
Политические события, которые ознаменовали 2012 год в Сербии: смена правительства, продолжение дипломатической борьбы за Косово и Метохию, предоставление статуса кандидата членство в ЕС, встреча премьер-министра Сербии Ивицы Дачича с Хашимом Тачи, освобождение Готовины, Маркача и Харадиная, арест Мирослава Мишковича. На очереди регулярная рубрика ПОЛИТИЧЕСКАЯ СЦЕНА СЕРБИИ, которую подготовила Сладжана Павич.

После всеобщих выборов в мае, в Сербии произошла смена власти. До тех пор, крупнейшая оппозиционная партия, Сербская передовая партия, сформировала коалиционное правительство с партиями, которые были партнерами Демократической партии в предыдущем правительстве. Новое коалиционное правительство образовали Социалистическая партия Сербии, партия Объединенных регионов Сербии Младжана Динкича и Социал-демократическая партия Расима Ляича. Премьер-министром избран лидер социалистов Ивица Дачич, бывший министр внутренних дел и заместитель премьер-министра. Лидер СПП партии Томислав Николич победил во втором туре президентских выборов кандидата от Демократической партии Бориса Тадича, который 5-го февраля ушел в отставку и назначил на 6-ое мая президентские, парламентские и местные выборы.

Европейские лидеры в Брюсселе 1-го марта предоставили Сербии статус кандидата в члены ЕС. Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что это награда за значительные достижения и усилия в диалоге между Белградом и Приштиной. Несмотря на то, что было сказано, что получение статуса кандидата результат многолетних реформ и многих месяцев переговоров с Приштиной, Сербия не получила дату начала переговоров о присоединении, но в конце декабря определены "временные рамки", которые показывают, что эта дата может быть определена в первой половине следующего года.

Главы правительств Сербии и Косова Дачич и Тачи начали 19-го октября ряд встреч в Брюсселе, которыми диалог с технического переведен на более высокий, политический уровень в целях нормализации отношений между двумя сторонами в качестве условия для дальнейшего прогресса в европейской интеграции. В диалоге посредником выступает Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон. В проведенных до сих пор раундах Дачич и Тачи договорились о соглашении об интегрированном управлении АПП, которое начало применяться 10-го декабря и сразу же вызвало сильное сопротивление сербов на севере Косово.

Новое правительство Сербии вскоре после избрания, начало кампанию по борьбе с коррупцией, инициатором которой был заместитель премьер-министра Александр Вучич, объявивший новые расследования и аресты. Самое крупное имя в кампании – владелец фирмы «Дельта» Мирослав Мишкович, которого арестовали 12-го декабря в связи с злоупотреблениями в ходе приватизации компаний и за незаконный отъем 30 миллионов евро. В афере с «Агробанком» исчезли 300 миллионов евро в форме невозвращенных кредитов, а в августе было арестовано все руководство этого банка.

Самая большая оппозиционная политическая партия, Демократическая партия (ДП) в 2012 году получила нового лидера. Досрочные выборы в ДП последовали после поражения партии и Б. Тадича на парламентских и президентских выборах. Тадич, который был лидером Демократической партии с 2004 года, на внеочередном съезде партии был назначен почетным председателем Демократической партии. Тадич собирался снова баллотироваться на пост президента ДП, но отказался от этого после проведения заседания Главного комитета 4-го ноября, который внес изменения в устав партии в том числе и институт почетного президента.

Правительство Сербии решило свести сотрудничество с МТБЮ к техническому уровню, после того, как Апелляционная палата суда первой инстанции отменила осуждающий приговор за преступления в операции "Буря", хорватским генералам Младену Маркачу и Анте Готовине. Первый приговор 18 и 24 года заключения был заменен освобождением, а сербское правительство сняло с повестки дня все вопросы, касающиеся передачи документов Трибуналу. Министры правительства Сербии, оценили, что трибунал в Гааге после освобождения хорватских генералов показал свою предвзятость, что может нанести вред процессу примирения в регионе, а министр юстиции Никола Селакович заявил, что приговор является "издевательством над правосудием, жертвами преступлений, сербским народом и международным уголовным правом". Похожие отзывы были высказаны и 29-го ноября, после того, как Рамуш Харадинай, бывший лидер АОК был оправдан по всем обвинениям в преступлениях против сербов и албанцев в Косово.

Генеральная Ассамблея ООН избрала 8-го июня, бывшего министра иностранных дел Сербии Вука Еремича председателем 67-й сессии ГА. Еремич 19-го сентября вступил в должность и будет возглавлять ГА ООН один год.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится