Командование КФОР заявило о стабилизации обстановки на Косово

28.07.2011
Как сообщает радио Голос Сербии, командующий КФОРом Эрхард Билер заявил на КПП Ярине, что спецназ косовской полиции выведен с севера и что на этих КПП находятся обычные полицейские, которые и прежде обеспечивали на них безопасность. Он решительно опроверг информацию о том, что КФОР использовался для транспорта спецназа и подчеркнул, что сотрудники этой миссии осуществляли транспортировку только обычных полицейских.

 

Для меня существует только одна полиция, по Резолюции 1244 СБ ООН, - это не албанская и не сербская полиция, а просто полиция, - подчеркнул Билер после встречи с руководителем белградской команды в диалоге с Приштиной Борко Стефановичем и министром по делам Косово и Метохии Гораном Богдановичем.

Билер заявил, что беспристрастность КФОР не подлежит никакому сомнению. Выражая сожаление в связи со вчерашней гибелью одного спецназовца, Билер подчеркнул значение предотвращения насилия и сохранения мира и порядка, а также деблокирования дорожных направлений на этой территории. Представители Сербии вчера достигли с КФОР договоренность о том, чтобы на КПП между КиМ и центральной Сербией вернулись таможенники Эулекса и полицейские из рядов Косовской полиции сербской национальности, которые были на этих КПП до попытки спецназа косовской полиции взять их под контроль и на которых не соблюдалось решение властей Косово о запрете ввоза товаров из центральной Сербии.

www.senica.ru




Нравится