Лучшие экспортеры Сербии

01.01.2013
Агентство по иноинвестициям и продвижению экспорта СИЕПА активно поддерживает экспортеров, а в этом году, благодаря этой поддержке в 19 международных выставках по всему миру участвовало 170 предприятий, результатом чего был экспорт на сумму 45 млн. евро. Программой поддержки маркетинговой деятельности, на которую потрачено 1,3 млн. евро, было охвачено 276 компаний. СИЕПА недавно уже в девятый раз вручила награды лучшим экспортерам в Сербии, чтобы стимулировать экспорт отечественных компаний. Подробнее Биляна Блануша.

 

Лучшим экспортером 2012 года признана фармацевтическая компания «Хемофарм» из города Вршаца, так как стоимость ее экспорта за первые 9 месяцев этого года составила 120 млн. евро. Эта компания экспортирует свою продукцию в 30 стран на трех континентах, а более 60 процентов прибыли получает от экспорта. Лучшим экспортером в категории малых и средних компаний стала «Гома лайн» из Крагуеваца, занимающаяся производством резинотехнических запчастей для автомобильной промышленности. Она вывезла в этом году продукцию на сумму 2,5 миллиона евро, что составляет 80 процентов ее прибыли. Свою продукцию компания экспортирует в Россию, Белоруссию, Украину и Узбекистан. По словам директора компании Ненада Цветковича, благодаря хорошо разработанному плану развития компании, установлено сотрудничество и с итальянской компанией «Фиат», а также и с другими компаниями на рынке Западной Европы, в частности в Германии, Франции и Италии.

Лучшим экспортным товаром стала паровая котельная, которая преобразует пшеничную солому в энергию, производителем которой является компания «Кирка-Сури». Это первый товар такого типа в Сербии, а компания экспортирует свою продукцию в Румынию и Болгарию. По словам собственницы компании Славицы Янюшевич, ее компания уже два десятилетия разрабатывает программу паровых котельных, а в последнее время разрабатываются и котлы, работающие на биомассе. Продукция этой компании пользуется большим спросом не только на отечественном рынке, но и за рубежом. Сейчас компания разрабатывает проект установки для города Фокшани в Румынии, которая должна обеспечить отопление всего города. Крупнейший болгарский завод по производству растительного - партнер фирмы «Кирка-Сури», а лузга подсолнечника используется там в печах и котельных в качестве топлива. Планируется распространение этой программы и в других странах, так как компания получила о ней хорошие отзывы.

Премию за освоение новых экспортных рынков в 2012 году получила винодельня «Винный погреб Александрович» из города Топола, которая сумела пробиться на требовательный рынок Китая, насчитывающий свыше 1 миллиарда потребителей. Эту компанию уже знают потребители в США, России, Великобритании, Швейцарии, а в 2011 году «Винный погреб Александрович» завоевал 23 медали за качество вин на самых престижных выставках и конкурсах. По словам владельца винодельни Божидара Александровича, этот сектор нуждается в большей поддержке со стороны государства, поскольку успех на международных рынках показывает, что в Сербии производятся вина высокого качества.

Специальные награды получили «Куч компания» из Крагуеваца, которая производит молочные продукты и сыры и экспортирует их в Россию и страны бывшей Югославии, затем компания «Минг» из Белграда, выпускающая продукцию для железнодорожной и автомобильной промышленности. Компания экспортирует свою продукцию в Германию, Италию, Австрию и Францию. Награду получила и компания "Термовент ТЦ" из города Темерин, которая выпускает промышленную арматуру и экспортирует ее в Германию, Швецию, Словакию, Россию и Белоруссию. Награду получила и компании «Визард» из Белграда, которая выпускает деревянную тару и экспортирует ее в Грецию, Марокко, Бельгию и Нидерланды. Была награждена и фирма «Метех» из Смедерево, которая на чешский и бельгийский рынки экспортирует все виды полуфабрикатов из стальных листов. Лучшей женщиной предпринимателем была признана Лидия Николич, директор компании «С.Ц.С. Плюс» из города Княжевац. Ее компания производит сиденья и спинки из букового шпона и поставляет их в Германию, Нидерланды и Швецию.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится