Праздники – Любимые блюда сербов

01.01.2013
Каждый народ мира наверняка считает свою национальную кухню самой лучшей и вероятно он прав. Точно также все мы правы, утверждая, что наша мама готовит лучше всех. Сербы, однако, относятся к своим кулинарным изыскам с особой страстью, достигающей кульминации во время семейных торжеств и праздников. Материал подготовила Катарина Достанич.

Трапеза или застолье для каждого человека это спасительное убежище от проблем каждодневной жизни, а для сербов, как кажется, гораздо больше этого.

На протяжении веков разрушения и созидания щедрая земля давала плоды, а в зависимости от того, кто собирал урожай, хозяева или завоеватели, возникали многочисленные рецепты сербской кухни. Бедность, но и благодатные периоды, влияние различных традиций, импровизация и постоянная борьба за то, чтобы собрать семью вокруг стола диктовали способы приговления блюд, которые всегда были сытными, вкусными и пикантными. Многие из этих блюд и сегодня занимают почетное место на праздничном столе у сербов: среди них и блюда всего из двух ингридиентов и невероятные смеси из нескольких видов мяса и овощей, которые часами томятся на плите под бдительным взором хозяйки. Из-за того, что она веками защищала сербов от голода, во время войн и в мирное время, когда хлеб из пшеничной муки был редкой привилегией, или же из-за неповторимого вкуса, но и по сей день застолье начинается с теплой «прои», приготовленной из кукурузной белой муки, воды и свиного жира. В компании с проей к традиционной сербской закуске относятся многие другие деликатесы: каймак, домашний сыр, копченый окорок, айвар, острая свиная колбаса «Кулен», холодец, перец в сметане, квашеная капуста... Но все же проя это единственный хлеб, который, как многие уверяют, можно есть без всего. Хотя сербский копченый окорок и айвар уже давно могут купить и европейцы в своих странах, по мнению обычного эмоционального гурмана самые лучшие продукты это те, которые нельзя упаковать и вывезти в другие страны, которые едят свежими там, где они делаются, как например, каймак. Это снятые с кипяченого коровьего молока сливки, которые перекладывают слоями в глиняную тарелку, подсаливают, после чего несколько дней его держат в тепле. В результате образуется густой каймак темно-кремового, чуть желтоватого цвета. Он бывает молодым или зрелым, несоленым или хорошо сдобренным солью. Каймак это блаженство.

Еще одной звездой нашей трапезы является кислая капуста. Каждый серб будет вас с полной уверенностью убеждать, что ракия с салатом из кислой капусты, заправленный постным маслом и сладким или острым молотым красным перцем, это лекарство от многих болезней, в том числе доказанное средство, защищающее от гриппа и других зимних напастей. Кислая капуста это одно из главных действующих лиц голубцов и свадебной капусты, блюда, без которого не обходится праздничное застолье в Сербии. Кто не попробовал голубцы, не знает сербской кухни. Сербское слово «сарма» (голубцы) происходит от турецкого «сармак» - мотать или заматывать, да и рецептом мы, вероятно, обязаны пятивековому турецкому игу в Сербии. В листья квашеной капусты заворачивается начинка из свиного и говяжьего фарша, пережаренного с луком, копченого мяса и риса. Голубцы складываются в кастрюлю, перекладываются сухими копчеными ребрышками и начинается ритуал варки на слабом огне, хозяйки говорят: чем дольше, тем лучше. Голубцы – это символ всего, что для сербской семьи представляют праздники. Это символ торжественных застолий, встреч с родными и близкими, домашнего очага, надежности, мира и благополучия. Они готовятся долго и продуманно, а едят их несколько дней. Чем чаще их подогревают, тем вкуснее они становятся, и от сербов вы вряд ли услышите, что они кому-то надоели.

Праздники в доме сербов невозможно себе представить без жареного поросенка или барашка, кому что нравится. Жареный поросенок для сербов это всегда больше, чем еда. Без него не обходятся важные события: вспомним восстание против турок, «славу» - праздник святого, защитника семьи, венчание, похороны, а также семейные торжества по тому или иному поводу. Перед жаркой поросенка поливают пивом, чтобы кожица была хрустящей, его жарят на вертеле, в пекарне или в духовке. Все это вариации на заданную тему «жареный поросенок»! Сербы любят подавать поросенка на стол целой тушкой. И не имеет значения, где они празднуют: в Сербии, во Франции, в Америке, Австралии или Канаде... Привязанность сербов к жареному поросенку зародилась в период когда они были под властью турок, так как туркам-мусульманам вера запрещали есть свинину. Поэтому сербы откармливали барашков для своих поработителей, а для себя и на продажу – поросят на радость многих грядущих поколений.

Алкогольные напитки сербов тоже свидетельство традиции. В любое время года пьют ракию, которая производится из всех видов фруктов, глинтвейном согреваются зимой, а летом пьют соки домашнего приготовления из разных фруктов и ягод, которые в изобилии выращиваются в нашей стране. Кто не любит спиртных напитков, закончит трапезу чем-нибудь сладким. Кондитерские изделия ярко свидетельствуют о различных кулинарных традициях, влияние которых в ходе истории переживала сербская кухня. Но больше всего сербы любят принимать во время праздников своих друзей со всего мира, особенно иностранцев. Вначале смущенные культом еды, который в Сербии очевиден на каждом шагу, иностранцы быстро становятся своими.

В дни праздника, когда мы собираемся в кругу близких нам людей за богатой трапезой нам проще вспомнить о том, что нас сближает. В духе праздников, новых начал, здоровья, счастья и любви, начнем же Новый 2013 год и пусть счастливыми и радостными будут для нас еще многие после него. Ваше здоровье!

Источник: voiceofserbia.org



Нравится