Недвижимость Черногории: прогнозы на 2013 год.

02.01.2013
В течении нескольких лет рынок недвижимости Черногории находился в состоянии стагнации, и только к 2012-му году в стране начали наблюдаться положительные явления в сфере. Напомним, что в течении «застойного» периода стоимость основных видов недвижимости (апартаментов, пентхаусов) в наиболее популярных регионах сократилась на 30 процентов. В центральной части страны, где дома и так не пользовались рекордным спросом, были зафиксированы случаи, когда владельцы сбрасывали цену на 50 процентов.

Во второй половине 2012-го года был зафиксирован рост показателей в сфере торговли недвижимостью первичного сегмента (новострои) на 17 и более процентов. Низкие цены и, относительно, простая процедура пересечения границы привлекли множество иностранцев, желающих приобрести недвижимость в Черногории.

Инновацией в сфере инвестирования в недвижимость Черногории стало приобретение земельных участков с целью постройки на них жилого дома (виллы, особняки, шале) по собственному проекту. Кроме строительства частных домов, получил развитие и сегмент строительства многоквартирных домов (таунхаусы). За последние два квартала 2012-го года застройщики получили на 48,8 процента больше разрешений на строительство чем за весть 2012-й год.

В то же время, рост показала туристическая отрасль, которая в значительной мере влияет на тенденции развития рынка недвижимости в туристических регионах. Даже во время спада, туризм развивался рекордными темпами, к примеру, в 2011-м году побережье Адриатического моря посетили на 68 процентов больше россиян, чем в прошлом году.

Учитывая природные ресурсы, близость к морю и наличие на территории Черногории гор, можно сделать вывод о возможном росте рынка недвижимости страны в долгосрочной перспективе. В настоящий момент, эксперты не прогнозируют резкого роста, как цен, так и количества сделок покупки-продажи объектов недвижимости в Черногории. В настоящий момент, указанная страна занимает четвертое по популярности среди российских инвесторов место, уступая таким странам как Испания, Болгария и Германия.

Благодаря упрощенной схеме пересечения границы, а так же приобретения объектов недвижимости, Черногория сохранит свою позицию в ближайшее время. Тем более, что именно с целью привлечения инвесторов, местные власти обещают сохранить выгодные условия до момента вступления страны в ЕС, так как после этого, ей придется выполнять требования законодательства союза. В то же время есть определенные риски. К примеру, Испания, которая и так имеет большее количество инвесторов из России на своем счету, планирует упростить условия получения вида на жительство для иностранцев, которые купят на ее территории недвижимость стоимостью от 160 тысяч евро. Этот факт может разделить поток желающих приобрести жилье в Черногории на две части, одна из которых уйдет в Испанию.

Резких колебаний цен не предвидится. Это касается как продажи, так и аренды. Единственный фактор, который в ближайшее время будет влиять на них – это курортный сезон, во время которого сотни тысяч отдыхающих из стран Европы будут арендовать жилье на побережье Адриатического моря и раздумывать по поводу его приобретения, отмечают эксперты журнала "Биржевой лидер".

Падение цен продолжится в течении следующего года. Единственный сегмент, в котором возможно дальнейшее увеличение спроса и рост цен – это земельные участки под индивидуальное строительство.

Источник: balkanavt.ru



Нравится