Деревня Бане - сербский оазис в Дренице в КиМ

04.01.2013
В Србице, поселке в сердце Дреницы в КиМ, рассаднике албанского национализма и сепаратизма, давно нет сербов. Малое число сербов, которые не поддавались многолетнему давлению, изгнано летом 1999 года. Тем не менее, на окраине этого муниципалитета, который переименован в Скендерай, сохранилось и сегодня две сербские деревни – Бане и Суво-Грло. В деревне Бане побывала наша сотрудница Снежана Милошевич.

Около 250 сербов выжило в этих своего рода сербских оазисах, благодаря своей решимости, самопожертвованию и стойкости. Жители Бане при первой же встрече скажут вам, что они живут в самом прекрасном месте, но в то же время живется им очень тяжело. Деревня находится на восточных склонах Мокра-Горы, которая возвышается над плодородной метохийской долиной. Бане впервые упоминаются в переписи населения, проведенной турками в 1455 году, а название свое село получило по теплым источникам, температура воды в которых 26 градусов.

«Нашим самым большим богатством в данный момент является эта вода, которой, слава Богу, хватает и зимой и летом, когда самая большая засуха, говорит живущий здесь Огнен Ковачевич и добавляет, что некогда в селе было 17 водяных мельниц, а сегодня работают всего две. Раньше и было что молоть, щедрые здешние земли обрабатывались и можно было хорошо жить на заработанное. Уже 15 лет все иначе. Никто не работает в поле, опасаясь албанцев, угрозы, провокации со стороны которых не прекращаются». Они угоняют скот, крадут механизацию, вырубают не принадлежащий им лес. Сегодня, по словам Ненада Ковачевича, который живет здесь с женой, двумя детьми и 85-летним отцом, все-таки немного лучше, чем раньше. Нет больше ежедневных открытых физических нападений и провокаций, но грабежи по-прежнему часты и создают опасность выживанию этих людей.

«Только в течение прошлого года у нас украли больше 40 коров и 5 тракторов, а лично у меня угнали 4 коровы и 1 быка. Я сразу же заявил о краже, полиция составила протокол и на этом дело закончилось». Ненад подчеркивает, что в этом протоколе нигде не написано, что что-то украдено, а написано, что пропало.

Родственник Ненада, Огнен добавляет, что большие проблемы создают им албанцы, которые крадут лес. «Наш лес почти полностью вырублен. В этом году мы еще обеспечили дрова на зиму, а в следующем году нам придется обращаться к соседям. Мы в постоянном напряжении. Албанцы выпускают свою скотину в наши поля и луга. Мы ничего сделать не можем. Их власть, их полиция,» - подчеркивает Огнен Ковачевич.

Сербское село Бане несмотря ни на что одно из редких в КиМ, расположенных к югу от реки Ибар, где много молодежи. Они живут в окружении албанцев, свобода их передвижения ограничена, работы нет, а негде им ни собираться, развлекаться и общаться.

В трех сербских селах на этой территории, Бане, Суво-Грло и Црколез, сегодня живет около 300 сербов, почти 100 из которых дети.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится