Рекомендации в целях ускоренного вступления Сербии в ЕС

04.01.2013
Нормализация взаимоотношений с Приштиной, дальнейшее проведение реформ в области правосудия, медиа, борьба с коррупцией, госзакупки, лучшее региональное сотрудничество и укрепление связей с Германией, Францией и Италией, - это только некоторые из предложений, которые находятся в документе Центра по внешней политике и Фонда Фридрих Эберт «Сербия и ЕС – 13 рекомендаций в целях ускоренного вступления Сербии в ЕС». Заметка Сандры Пекич.

Директор Центра по внешней политике Александра Йоксимович подчеркнула, что все страны региона сталкиваются с препятствиями в процессе евроинтеграции и потому необходимо их сотрудничество, чтобы прийти к цели, т.е. к полноправному членству в ЕС. Аналогично и мнение помощника министра иностранных дел Сербии Душана Лопандича, который считает, что из-за экономического кризиса и расширение ЕС под вопросом. Он указал, что Сербия наряду со странами региона начала дипломатическую деятельность, рассчитанную на страны ЕС, чтобы они не сокращали объем средств довступительных фондов, которые предназначены для государств, находящихся на пути к ЕС.

По словам директора правительственного Бюро по евроинтеграции Милана Паевича, Сербия не может больше ждать и должна сейчас сконцентрироваться на продвижении к ЕС. Паевич подчеркивает также, что для Сербии может быть чрезвычайно полезен пример Хорватии, которая вступила в ЕС. Что касается условия Косово, он считает, что Брюссель никогда не упоминал какое-либо письменное соглашение о добрососедских отношениях с КиМ в качестве условия для Сербии, категорически заявил Паевич.

Директор Фонда Фридрих Эберт в Сербии Михаел Эрке считает, что Германия в принципе поддерживает вступление Сербии в ЕС. Тем не менее, любое

правительство Германии вне зависимости от своей ориентации (левой или консервативной) будет требовать от Сербии нормализации отношений с КиМ. По его словам, Берлин не желает, чтобы Сербия в один прекрасный день наложила вето на вступление Косово в ЕС.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится