Реакция международного сообщества на события в Косово

28.07.2011
Европейские дипломаты призвают косовские власти вернуться к диалогу с Белградом.

Высокий представитель по внешней политике ЕС Кэтрин Эштон резко осудила насилие на севере Косово, населенном преимущественно сербами, заявив, что "и Белград, и Приштина в ответе за скорейшее восстановление порядка и снятие напряженности на Косово".

- Сейчас крайне важно, чтобы обе стороны вернулись к диалогу и решению открытых вопросов, - сказала Эштон, добавив, что насилие никогда не будет приемлемо для ЕС, а односторонние действия ни к чему не приведут.

В то же время Совет Безопасности ООН собирается провести сегодня экстренные консультации. Основной темой заседания станет ситуация на границе Сербии и Косово. С требованием обсудить этот вопрос выступила Сербия, которая настаивала на открытом совещании Совета (эта просьба была отклонена).

МИД России осудил действия косовских властей. "Считаем, что провокационные действия косовоалбанских властей дестабилизируют и без того хрупкую обстановку в крае, ведут к нагнетанию напряженности, подрывают переговорный процесс между Белградом и Приштиной", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

США в лице исполняющей обязанности заместителя пресс-секретаря Госдепа США Хайди Бронке Фултон выразили огорчение тем, что Приштина не согласовала свои действия с международным сообществом.

www.senica.ru




Нравится