Славка Драшкович: Диаспора представляет Сербию в мире

05.01.2013
Наши соотечественники, живущие в рассеянии, могут помочь в улучшении репутации Сербии и сербов в мире, в так называемой борьбе с антисербством, которое все еще присутствует, особенно в Америке, но и в Европе, сказала в интервью МРС Славка Драшкович, директор правительственного Бюро по сотрудничеству с диаспорой и сербами в регионе. Она предвестила укрепление позиции Скупщины диаспоры и связей с сербами в рассеянии, у которых, как она подчеркнула, должны быть свои представители в парламенте Сербии. Беседу вела Сузана Митич.

Наша диаспора считается одной из семи самых щедрых, когда речь идет о суммах денежных средств, которые посылаются родственникам, но с точки зрения инвестиций она находится среди последних 3-4 стран в мире. Поэтому необходимо, чтобы государство обеспечило лучшие условия для включения сербов, проживающих в диаспоре, в процесс инвестирования в нашу экономику. Я уверена, что наша диаспора будет первым большим инвестором, но не по уровню отдельных инвестиций, а по числу инвесторов. Они будут первыми инвестировать в нашу экономику, когда мы обеспечим соответствующие условия, подчеркнула Славка Драшкович.

Более эффективное использование потенциалов предусматривает и Стратегия развития отношений с диаспорой, а Бюро по сотрудничеству с диаспорой занимается разработкой акционного плана. Этой цели должна способствовать и конференция, запланированная на осень 2013 года, которая будет посвящена как раз инвестиционному потенциалу, не только в смысле денег, поскольку, как подчеркнула наша собеседница, наша диаспора располагает и капиталом, выраженным в людях, знаниях и кадрах.

Сербам из диаспоры нужно обеспечить менее сложное получение гражданства, чтобы они могли голосовать электронным путем, а также чтобы у них были свои представители в парламенте Сербии, подчеркнула Славка Драшкович. Необходимо укрепить позицию Скупщины диаспоры и сербов в регионе, чему будут способствовать и поправки к Закону о диаспоре. Нужно более тесное сотрудничество правительства и парламента Сербии со Скупщиной диаспоры и представителями диаспоры вообще, а наше Бюро является механизмом, обеспечивающим эти связи, сказала Славка Драшкович.

К сожалению, сербы находятся в весьма плохой позиции почти во всех странах в регионе, их положение даже ухудшается, оценила наша собеседница, отметив, что эти проблемы в разных странах разные. На первых официальных встречах с сербами, проживающими в Словении и Черногории, наша собеседница узнала от них, что положение сербов в этих странах драматично. Они просили наше государство помочь им. В Словении сербы не признаются национальным меньшинством, хотя там проживает свыше 30 тысяч, а в Хорватии и БиГ особой проблемой является репатриация сербов. В содействии с соответствующими министерствами мы занимаемся тем, чтобы восстановить механизм предъявления этих вопросов официальным представителям стран региона, сказала Славка Драшкович.

Говоря об остальных планах и приоритетах, директор Бюро по сотрудничеству с диаспорой упомянула, в частности, составление реестра школ сербского языка в диаспоре, создание базы данных наших известных деятелей искусства, спортсменов, профессоров, а также организаций, регистрацию нашего культурного наследия в мире, а также и разработку сайта Бюро с информацией о диаспоре и регионе в Интернете. Речь идет о большой работе, которая нам предстоит, подчеркнула Славка Драшкович. Поздравляя членов диаспоры и сербов, проживающих в регионе, с новым годом и Рождеством, она заявила, что Бюро по сотрудничеству с диаспорой для них открыто и ждет их предложений, замечаний, идей.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится