Николич разозлился на Косово и пригрозил Евросоюзу

07.01.2013
Стало известно, что НЕЗАКОННОЕ "правительство" оккупированной себской территории Косово отказало президенту Сербии Томиславу Николичу в праве посетить рождественскую службу в православном монастыре Грачаница рядом с Приштиной.

Как сообщает издание «Взгляд», вице-премьер Косово Хайредин Кучи объяснил это решение наложенным сербскими властями запретом на посещение политиками республики южных районов Сербии, где проживают преимущественно этнические албанцы. По словам Кучи, если сербы снимут вето, Николичу разрешат посетить Косово.

Решение Приштины возмутило сербского президента. Он объявил об отмене запланированной поездки, выразив, однако, убеждение, что косовские власти не имеют права отдавать ему распоряжений.

«Не им решать, могу ли я ездить в наше Косово», - отметил, в частности, Николич. Кроме того, не вдаваясь в подробности, он пригрозил ЕС изменить свою точку зрения по поводу ситуации с Косово.

Напомним, 21 декабря 2012 года власти Сербии обнародовали новую государственную стратегию по урегулированию косовского конфликта: было предложено сформировать на севере Косово так называемое Автономное сообщество сербских муниципалитетов, которое будет иметь двухпалатный парламент (палата регионов и палата граждан) и исполнительный совет. Власти автономии будут располагать полномочиями в областях образования, здравоохранения, экономической политики, торговли, телекоммуникаций, управления полицией и многих других. Регулирование некоторых из этих сфер может быть организовано по примеру испанской автономной области Каталонии. Удаленные сербские анклавы в различных частях Косово могут получить специальный статус.

Помимо всего прочего, в документе сербских властей подчеркивается, что Сербия не признает независимость Косово.

Источник: evrazia.org



Нравится