Поддержка Всемирного банка отечественной экономикe

07.01.2013
По прогнозам Всемирного банка рост отечественной экономики после прошлогоднего спада в 2013 году составит 2%, а немного возрастет и занятость благодаря расширению частного сектора. На поддержку бюджета и инвестиционные проекты Всемирный банк в этом и в следующем году выделит Сербии 800 млн. долларов. Подробнее об этом в нашей постоянной рубрике МЭХ, которую подготовила Ранка Павлович.

Вопреки кризису в еврозоне реально ожидать, что в Сербии в 2013 году возрастет ВВП, оценил глава представительства Всемирного банка в Сербии Лу Брефор.

Выход автозавода «Фиат автомобили Сербии» на полную мощность, также как его кооператоров может обеспечить рост ВВП на 1%, а лучшие результаты сельскохозяйственного сезона еще на 1,5%.

Возможный «шок» вследствие роста цен на продовольствие в 2013 году представляет собой риск для всех стран юго-восточной Европы, включая и Сербию, так как это повлияло бы на рост нищеты и было бы дополнительным бременем для среднего класса. По мнению Брефора, Сербия находится в лучшем положении, чем соседние страны, поскольку экспортирует продовольствие и могла бы иметь выгоду от глобального роста цен на продукты питания. Правительство могло бы повлиять на снижение цен в этом секторе на отечественном рынке, стимулируя вложения в пищевую промышленность и расширяя конкуренцию. Кроме того, указывает Брефор, правительству не следует прибегать к краткосрочным мерам, таким как запрет на импорт или экспорт стратегических аграрных продуктов.

Необходимым для Сербии является и сокращение государственной задолженности, которая составляет почти 60% ВВП. Также как Черногория и Албания Сербия входит в число стран региона с самым плохим рейтингом. Что касается безработицы, то в отчете Всемирного банка указано, что во время второй волны рецессии эта проблема усугубляется. В 2012 году безработица в Сербии возросла на 11%, а по прогнозам экспертов этого банка в 2013 году она незначительно снизится, в основном, за счет новых рабочих мест в частном секторе. Эксперты Всемирного банка считают, что после трудного 2012 года в Сербии в этом году можно будет зарегистрировать рост объема прямых иностранных инвестиций. Только в октябре реализован экспорт на сумму 846 млн. евро, что является самым лучшим месячным показателем за последние 20 лет. Возможно это означает, что инвестиции, реализованные в последние несколько лет, начали давать результат.

По сведениям Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, Сербия в 2012 году улучшила свою экономическую позицию. В списке из 185 стран она с 95 места переместилась на 86-е. Кроме того, Сербия находится и в списке 10 топ-экономик, которые за последний год провели самое большое количество реформ. Хорошие показатели достигнуты благодаря ускорению процедур по решению вопроса неплатежеспособности, выполнению контрактов, а также созданию предприятий.

Всемирный банк на 2013 год предусмотрел 300 млн. долларов в качестве помощи сербскому бюджету и 150 млн. на инвестиционные проекты, тогда как в 2014 году на это запланировано 350 млн. долларов. Кроме того, запланировано и 100 млн. долларов на реконструкцию сербских дорог, а этот проект поддержат Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Всемирный банк выделит и 50 млн. долларов на помощь здравоохранению, а также примет участие в повышении энергетической эффективности публичных объектов, развитие образования и сельского хозяйства. С начала демократических реформ Всемирный банк обеспечил Сербии финансовую поддержку в размере 2 млрд. долларов, а только на строительство Коридора 10 – около 330 млн. долларов.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится