Как отмечают Рождество в других странах

07.01.2013
Рождество Христово - один из величайших христианских праздников, уступающий по своей значимости только Пасхе, то есть празднику Воскресения Христа. Рождество 7 января празднуют не только в России, но и в некоторых других странах, где исповедуют православие.

Дело в том, что Русская православная церковь, а также национальные православные церкви этих стран, придерживаются Юлианского календаря. В быту мы называем привязку к этому календарю - "по старому стилю". А, например, в Белоруссии Рождество отмечают два раза - 25 декабря и 7 января. Чтобы ни православным, ни католикам обидно не было.

Корреспондент "РГ" выяснил, как отмечают Рождество православные по всему миру.

Болгария

В Болгарии Рождество отмечают 25 декабря, как и в католической Европе. Накануне в дом приносят свежесрубленный толстый пень - "быдник". Сочельник у болгар называется Быдни вечер. Сам рождественский праздник - Коледа или Божич - сопровождается песнями и колядками. Дети получают подарки от Дядо Коляды. В эти дни готовится традиционный пирог-баница, который разрезается по числу участников трапезы и еще кусочек "для Бога".

Наверное, одним из самых ярких моментов нынешнего Рождества в Софии стал благотворительный концерт, собравший более 1,5 миллиона левов на помощь больным детям.

С небольшими перерывами праздники в Болгарии продолжаются до 8 января, по улицам сел и городов проходят шествия ряженых - кукеров. На последние праздничные дни приходятся сразу три почитаемых события: Иорданов день (Богоявление), Иванов день и Бабин день. На наш Сочельник приходится Иорданов день, когда болгарские священники бросают крест, чтобы освятить водоем, а юноши и мужчины ныряют в ледяную воду - кто крест достанет, тому весь год будет сопутствовать счастье и благополучие.

Греция

Греки отмечают Рождество в те же дни, что и болгары. Главное блюдо на столе - меломакарона, сладкая выпечка, к макаронам никакого отношения не имеющая. А вот стирать белье, шить, вязать или вышивать греческим хозяйкам категорически запрещено от Сочельника до Крещения. Подарки детям приносит Святой Василис. Но это уже на Новый год.

Рождество в Греции праздник всенародный. И даже сильнейший экономический кризис не смог ему помешать.

Сербия

Сербия одна из немногих стран, где Рождество отмечают в те же дни, что и в России. Сочельник, 6 января, называется в Сербии, Черногории и Республике Сербской "Баднидан", от дубового полена - бадняка, которое приносят в этот день в дом. Полено потом отправляется в огонь, причем, в публичных обрядах сжигания бадняка участвует даже духовенство Сербской православной церкви. Также в Рождество рано утром выпекают чесницу - обрядовый пирог из белой пшеничной муки и смальца, без дрожжей. В нее, кроме прочего, кладут монетку - в чьем куске она окажется во время рождественского обеда, тот будет счастливым весь год.

В праздничных церемониях, помимо духовенства, всегда принимают участие и власти страны. Но вот поздравить сербов, живущих на территории Косово, первым лицам Сербии не удастся. Самопровозглашенная республика запретила сербскому президенту Томиславу Николичу въезд до тех пор, пока Белград не позволит политикам-косоварам посещать албанцев в Сербии.

Источник: rg.ru



Нравится