Переговоры с Сербией о вступлении в ЕС могут начаться весной

08.01.2013
Решение о начале с Сербией переговоров о присоединении этой балканской страны к Евросоюзу может быть принято весной этого года, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы Еврокомиссии.

«Переговоры могут начаться весной, если Еврокомиссия посчитает, что Сербия сделала достаточно для нормализации отношений с Косово», — сказал собеседник агентства. В Брюсселе неоднократно заявляли, что начало переговоров о членстве Сербии в ЕС будет зависеть от прогресса в урегулировании ее отношений с Косово. В октября-декабре 2012 года премьер-министры Сербии и Косово Ивица Дачич и Хашим Тачи провели в Брюсселе при посредничестве ЕС три раунда прямых переговоров.

ЕС предоставил Сербии статус кандидата в члены сообщества в феврале 2012 года. Переговорный процесс по вступлению Сербии в ЕС, по оценкам специалистов, может занят от 3 до 5 лет.

Из шести республик бывшей Югославии до сих пор одна лишь Словения стала членом ЕС, это произошло в 2004 году. Хорватия будет принята в сообщество в июле 2013 года. Черногория и бывшая югославская республика Македония уже получили статус кандидатов в члены ЕС, однако вступительные переговоры с этими странами не начаты. Босния и Герцеговина пока не направляла официальной заявки о предоставлении стране статуса кандидата в члены Евросоюза. Что касается Косово, то в ЕС заявляют о возможности начала весной 2013 года переговоров о заключении двухстороннего соглашения о стабилизации и ассоциации.

Источник: РИА Новости, Александр Шишло



Нравится