В ожидании ответов

08.01.2013
Нет никакого сомнения, что древние греки были правы: настоящее решение всегда приходит «сверху» или ex machina, вопрос только в том, будет ли оно именно таким, какое вы ожидали, и сколько придется ждать. Если задуматься, то вся жизнь это бесконечная череда ожиданий. Заметка Анджелки Марисавлевич.

Безусловно, было бы лучше всего, чтобы наши проблемы решил тот, кто знает решение. Поэтому он должен быть сильнее и умнее, чем мы. Если мы предадимся беззаботности незнания и вере в кого-то, кто знает, все становится гораздо проще. «Каждый человек имеет потребность верить в какие-то высшие силы», писал Никола Тесла. «Все мы должны иметь какой-нибудь идеал, который будет управлять нашим поведением, но идеал не материальный. Это может быть вера, искусство, наука или что-то другое – важно только, чтобы это воздействовало как нематериальная сила», объяснял Тесла. В современном мире, когда все ставится под сомнение, именно «нематериальная сила» может спасти цивилизацию. Вопрос только, в каком виде она появится.

В дни великого христианского праздника, Рождества, исполненного фольклором и повторным толкованием различных сигналов, следует иметь в виду, что понимание религии в современном мире постепенно меняется. Согласно одному опросу, проведенному Исследовательским центром Пью (Pew Research Center), больше половины американцев считают, что Иисус Христос вернется на Землю до 2050 года и весьма интересуются вопросами религии. Именно в США в начале прошлого года проведен другой опрос, результаты которого указывают на постепенно исчезновение религии в девяти странах мира, в Австралии, Австрии, Канаде, Чехии, Финляндии, Ирландии, Нидерландах, Новой Зеландии и Швейцарии. Используя математическую модель в сочетании с данными нескольких прошлых переписей населения, исследователи обнаружили, что в этих странах постоянно возрастает число граждан, которые заявляют, что не принадлежат ни к одной конфессии. Во многих современных секулярных демократических странах присутствует тенденция, что люди не отождествляют себя с какой-либо религией. Если кто-то махнет рукой на эти показатели и скажет, что они недостаточно надежны, то пусть посмотрит вокруг. Он увидит, что не может насчитать на пальцах одной руки по-настоящему религиозных людей, которых он знает. Откуда же тогда противоречие, что люди, ощущающие потребность в «нематериальных силах», отказываются от традиционных религий? На этот вопрос ответить непросто. Возможно, о религиозной путанице в современном мире можно судить по намерениям Tesla Science Foundation в Филадельфии, которая 7 июня прошлого года направила предложение Синоду Сербской Православной Церкви и Патриарху Иринею объявить ученого Николу Теслу святым. Путаница, царящая в понимании нематериальной силы, неизбежно приведет к изменениям.

В дни самого радостного христианского праздника, Рождества Иисуса Христа, который в Сербии празднуют на две недели позже, чем в большей части христианского мира, мы должны спросить себя, во что мы действительно верим. Почти наверняка, мы верим, что нам некто ex machina облегчит жизнь. Редко кто верит, что получит сатисфакцию, когда его больше не будет на Земле. Так обстоят дела, так должно быть, ведь все мы люди. Все остальное, что связано с праздниками, настоящая благодать, трудно только задавать вопросы и ждать ответов.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится