Евроинтеграция Сербии – что дальше

10.01.2013
Европейские лидеры подтвердили на последнем декабрьском саммите в Брюсселе резолюцию министров иностранных дел, которая открывает ясную европейскую перспективу для Сербии при условии, что она будет и далее продвигаться в диалоге с Приштиной и продолжать реформы. Поскольку условия давно известны, от Белграда зависит, когда он получит дату начала переговоров, сообщают из Брюсселя. Тогда как все внимание устремлено на решение главной проблемы, меньше говорится о том, насколько Сербия готова к тому, чтобы поднять евроинтеграции на более высокий уровень. Заметка Сандры Пекич.

Дальнейшее продвижение в евроинтеграции Брюссель связывает в первую очередь с так наз. «косовским условием», которое подразумевает проведение всех до сих пор достигнутых соглашений, решение вопроса телекоммуникаций и активное сотрудничество с Эулексом. От Белграда также ожидают и содействия функционированию единой институциональной и административной системе на севере Косово, а также прозрачности денежных потоков для поддержки сербов в КиМ. Однако, являясь самым важным, косовский вопрос не единственное условие дальнейшего приближения Сербии к ЕС. Чтобы в июне начались переговоры об этом, Сербия должна продолжать реформы, особенно в области правосудия и господства права, а также улучшить деловую обстановку и укреплять сотрудничество и хорошие отношения с соседними странами.

Но все-таки, Сербия не должна выполнить все эти условия сразу. Как обстоят дела сегодня, если Европейский совет во время саммита в марте констатирует, что политический диалог дает положительные результаты, то Сербия уже в июне может надеяться на переговоры, что практически значит, что процесс евроинтеграции станет необратимым. Директор Бюро по евроинтеграции Милан Паевич напоминает, что правительство приняло новый Акционный план, уточняющий необходимую законодательную деятельность в ближайший год, указывая, что долгосрочными планами будет заниматься Национальная программа внедрения законов ЕС.

Судя по информации правительства, Белград готов к началу переговоров с Брюсселем. Сформирован Координационный орган, в состав которого входит 12 министров, а председательствует премьер. В Экспертной группе, которую возглавляет директор Бюро по евроинтеграции, представители министерств и других государственных органов, а сформированы и подгруппы по 35 областям, которые будут предметом переговоров. Наиболее важными являются 23 и 24 главы, которые относятся к правосудию и внутренним делам, а включают борьбу с коррупцией и оргпреступностью. К числу важных, по крайней мере, для Сербии относится и 11 глава о сельском хозяйстве, а также глава об охране окружающей среды. Однако, как предупреждают аналитики, процесс переговоров в целом состоит не столько из переговоров как таковых, сколько из проведения уже принятых законов и законных актов, а также принятия новых. Представители ЕС будут, конечно же, направлять и оценивать этот процесс, закрывая каждую главу в отдельности после выполнения всех требований. Процесс переговоров будет продолжаться вплоть до полного согласования с правовой системой ЕС.

Из государств, которые успешно преодолели путь к полноправному членству в ЕС, поступают советы. Судя по их опыту, не следует рассчитывать на поблажки, а успешное выполнение отдельных сегментов вознаграждается. Но не следует забывать и то, что в ЕС входят 27 государств, интересы которых различны. Хотя европейские лидеры еще раз подтвердили приверженность расширению, экономический кризис и выборы в одной из самых важных стран ЕС, Германии, могли бы затормозить этот процесс, что в первую очередь почувствовали бы страны Западных Балкан и Сербия.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится