Одобрено повышение цен на газ для потребителей Сербии на 10,4%

10.01.2013
Агентство по энергетике Республики Сербия одобрило повышение оптовых цен на газ, поставляемый местным монополистом Srbijagas, в среднем на 10,4%, сообщает Рейтер со ссылкой на представителя компании Душана Доковича (Dusan Dakovic).

По словам Доковича, цена в среднем поднимется до 36,7 динара (около 0,42 доллара) за кубометр (включая транспортные расходы). Тарифы для промышленных и бытовых потребителей вступят в силу с 15 января и 1 февраля соответственно.

В сообщении отмечается, что Srbijagas стремилась к увеличению цен на 25%, обосновывая это тем, что существующие тарифы экономически невыгодны. В то же время правительство страны стремится избежать резкого роста цен, так как рост энерготарифов является довольно болезненным вопросом в стране.

Сербия практически полностью удовлетворяет потребность в газе за счет импорта из России. В 2011 году российский газовый холдинг ОАО «Газпром» поставил в Сербию 1,4 миллиарда кубометров природного газа. Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается государственное предприятие Srbijagas. Srbijagas также стремится диверсифицировать маршруты поставок газа и является участницей проекта реализации строительства газопровода «Южный поток».

Источник: ПРАЙМ



Нравится