Празднование православного Рождества с сербами

10.01.2013
Рождество для сербов самый радостный и один из самых важных христианских праздников. Празднование Рождества как дня рождения Иисуса Христа связано у сербов со многими обрядами, сохранившими даже элементы языческие, которые символизируют рождение новой жизни, здоровье и благополучие. Готовятся сербы к празднованию Рождества Христова в полном соответствии с Православной традицией, соблюдая традиционный 40-дневный пост, сопровождая ограничения в ежедневном пищевом рационе усиленной молитвой во славу Господа Иисуса Христа. Такая продолжительная подготовка к празднику свидетельствует об особой важности для жизни христиан того события, которое отмечает Церковь в этот день. У сербов в праздновании Рождества гармонично сочетаются церковные, литургические и фольклорные обычаи.

Праздничный настрой начинается уже с 19 декабря, когда празднуют день Святого Николы, и длится вплоть до дня Святого Саввы, 27 января.

Рождественский сочельник в Сербии, баднидан, празднуют 6 января. День праздника начинают еще до восхода солнца, когда глава семьи вместе с внуками и сыновьями (обязательно с кем-то из младших) отправляется в лес за «бадняком». Бадняк - это поленце свежесрубленного молодого дуба, которое по сербским традициям должно обязательно присутствовать в доме православных сербов на рождественские праздники. Выбранное и срубленное полено глава семьи должен суметь самостоятельно внести на плечах в дом. Это полено, в соответствии с традицией, должно прогорать в домашнем очаге в течение всех трех праздничных дней. Бадняк символизирует полено, которое пастухи принесли в дар праведнику Иосифу, для того, чтобы согреть холодные ясли, где родился Спаситель. Другой смысл бадняка - крест, на котором распяли Спасителя. Вечером, перед рождественским ужином хозяин заносит бадняк вместе с соломой в дом, ставит поближе к огню, а хозяйка посыпает его пшеницей. Солома символизирует пещеру, в которой родился Христос. После бадняк целуют все члены семьи, обильно намазывают медом и помещают в огонь. За столом на Рождественский сочельник собирается вся семья. В сочельник принято особенно строго соблюдать пост и потому к столу подаются постные блюда из фасоли, овощей, рыба, сухофрукты и орехи.

Трогательный, особый микроклимат царит в сербских семьях на Рождество Христово. Сами сербы считают этот праздник праздником родителей и детей. Атмосфера празднично украшенных домов пронизана заботой о сохранности семейного очага. Особая роль отводится рождественскому хлебу - «чеснице», приготовленной без дрожжей, из масла и белой муки. Приступают к выпечке чесницы с первым звоном церковных колоколов. Чесница разламывается на куски и раздается гостям, собравшимся на Рождество, символизируя истину, что Христос явился в мир для всех нас. В чесницу кладут серебряную или золотую монету, которая символически представляет подарок новорожденному Христу. Тот, кому достанется монетка, по народному обычаю, будет особенно счастлив в течение этого года. Вторую половину дня люди посвящают посещению друзей, и в каждом доме пришедшим рады, что подтверждают щедрые столы, искрометные танцы, народные песни и гулянья.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится