Парадокс памятника в Прешево

11.01.2013
Решение о судьбе памятника в Прешеве, на котором находятся имена 27 павших бойцов так называемой Освободительной армии Прешево, Буяноваца и Медведжи, организации, которая не так давно на юге Сербии подняла вооруженное восстание, будет принято 65 депутатами-албанцами из муниципалитетов Прешево, Буяновац и Медведжа на заседании, назначенном на субботу 12 января, сообщили политические представители албанцев этих трех муниципалитетов. Таким образом, параполитическая проблема превращается в парадокс.

Памятник, построенный по инициативе Ассоциации ветеранов ОАПБМ при поддержке и финансовой помощи местного самоуправления открыт 16 ноября прошлого года в связи со столетием создания государства Албании. Через несколько дней после открытия памятника премьер-министр Сербии Ивица Дачич заявил, что этот памятник с именами бойцов бывшей Освободительной армии ПМБ в центре Прешево является провокацией, на которую государство должно отреагировать. Он заявил, что государство снесет памятник до 17 января, т.е. до начала следующего раунда переговоров Белграда и Приштины в Брюсселе, если до тех пор это не сделают те, которые его установил.

Тем временем об этом говорили и те, кого это касается и те, кого не касается. Например Азем Власи, советник правительства Косово по иностранным делам, не слишком дипломатично высказал свое или чье-то мнение, что заостряя отношения с албанцами на юге Сербии, государственное руководство Сербии рискует расширить конфликт. «Если будут там нападать на албанцев, то пусть знают, что это будет расцениваться как нападение на албанцев в целом», подвел итог Азем Власи. В тот день Красно-черный союз подал в Центральную избирательную комиссию Албании запрос на проведение референдума об объединении Косово и Албании. В СМИ появилась неофициальная информация, что дипломатические представители западных стран в Белграде предложили политическим партиям албанцев самим переместить спорный памятник из центра Прешево в другое место. И так парадокс стал полным.

В первую очередь потому, что ОАПБМ по законам государства Сербии террористическая организация, которая пыталась вооруженным путем узурпировать часть ее территории. Члены этой организации убивали мирное население, а также и военных и полицейских. Кроме того, она была сформирована в период, когда государство не контролировало административную линию с Косово, на средства и при поддержке Косово. Далее, эти три муниципалитета объединяет то, что они расположены в одном и том же районе и что в них проживает албанское меньшинство. Однако их разделяет многое, от национальной структуры населения до экономических связей с центральной Сербией. И наконец: «Прешевская долина», по всему судя, задумана в какой-то геостратегической лаборатории, так как ни с географией, ни с топографией это понятие никак не связана.

Хотя мы надеемся, что возобладает разум, остается неприятное ощущение, что какой-то несуществующий форум, заседание 65 депутатов-албанцев из муниципалитетов Прешево, Буяновац и Медведжа, члены которого явно помогали строительству памятника, сейчас будут решать вопрос его сноса. Или же вопрос о его перемещении, как будто речь идет о месте, в котором он построен, а не о том, что он означает, что делает всю историю еще более парадоксальной.

Кто-то очень хочет показать, что эта область пацифицирована, но не и демилитаризована.

Autor: Slađana Pavić

Источник: voiceofserbia.org



Нравится