Арабские страны готовы инвестировать в Сербию

11.01.2013
Арабские страны играют важную роль в глобальной экономике, что касается как сырья, так и инвестирования капитала. Когда речь идет о расширении деятельности в юго-восточной Европе, Сербия находится перед подписанием инвестиционного соглашения с компаниями из Объединенных Арабских Эмиратов, которые заинтересованы в инвестировании в сербский аграр. Официальный визит принца престолонаследника ОАЭ шейха Мохаммеда Бин Заед Аль Нахьяна в Сербию повлияет на ускорение реализации проектов. Подробнее Елена Миленкович.

Наряду с укреплением сотрудничества с традиционными партнерами из ЕС, РФ и Китая, правительство Сербии расширяет сотрудничество и со странами так называемого «третьего мира» - неприсоединившимися. Приток капитала из ОАЭ в ближайшие годы будет возрастать, оценено в ходе визита сербской государственной делегации в конце прошлого года в Абу-Даби, когда и было подписано соглашение с инвесторами в области сельского хозяйства. Некоторые компании готовы инвестировать средства в производство продовольствия, так как у Сербии имеются мощности для этого и неиспользованные ресурсы.

Насколько важной и привлекательной отраслью является сельское хозяйство подтверждает и заинтересованность компаний из Эмиратов инвестировать около 1 миллиарда и 250 миллионов евро в ирригационную систему в Сербии в ближайшие несколько лет. Существует также интерес к аренде около 16 000 гектаров сельскохозяйственных земель в Воеводине, где работают 13 агропромышленных комплексов. Компании из Эмиратов намерены стать стратегическими партнерами этих компаний.

Сербские потенциалы в области производства продуктов питания использованы далеко не полностью, а дополнительным инвестированием в аграрный сектор производство продовольствия можно увеличить в десять раз, также как и экспорт. Рынок арабских стран большой и требовательный, но специализированное производство могло бы дать хорошие результаты. У Сербии уже есть опыт в этом бизнесе, так как Сербия, находясь в составе бывшей Югославии, когда-то была лидером по экспорту баранины, говядины, куриного мяса, пшеницы и кукурузы.

Конкретные шаги и реализация инвестиций ожидаются весной, а о серьезных намерениях инвестора свидетельствует и визит принца престолонаследника ОАЭ, шейха Мохаммеда Бин Заед Аль Нахьяна. Темой переговоров, которые велись с высшим руководством государства, было экономическое сотрудничество двух стран, а также развитие оборонных технологий. Ожидается подписание финансового соглашения, а речь идет о кредите в размере 300 млн. евро на условиях 1,5 процентов годовых и сроком погашения 20 лет.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится