Еремич организовал празднование Сербского Нового года в ООН

15.01.2013
Вук Еремич - председатель генеральной ассамблеи ООН организовал вчера в Большом зале ГА в Нью-Йорке празднование Сербского Нового года (в России этот праздник называется Старый Новый год - прим. Сеница.ру). На празднике, главной целью которого была презентация Сербии, выступал известный белградский хор "Viva Vox", передаёт газета Блиц.

Сам Еремич обратился с речью к гостям вечера, в которой призвал к миру и взаимопониманию, единению всех стран и наций. Отметил значимую роль ООН в установлении мира на планете. Отдельно выделил тему музыки, как искусства способного менять людей и мир к лучшему (хор ведь не зря привезли!... прим. Сеница.ру). Еремич так же рассказал гостям о роли Сербии в ООН, о ее культурном и историческом наследии, о святынях, семь из которых занесены в список мирового наследия ЮНЕСКО!

"Из Сербии Нью-Йорку. Из Нью-Йорка всему свету шлем наш скромный подарок - музыку Viva Vox-а, вашу и нашу", - сказал в заключении своего выступления Еремич.

С приветственной речью ко всем собравшимся обратился и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, поприветствовав гостей на сербском языке: "Dobro veče, hvala Srbijo, srećna Nova godina" ("Добрый вечер, спасибо Сербия, с Новым годом").

Председатель генеральной ассамблеи не забыл по уже сложившейся традиции разрекламировать сербское мероприятие в ООН.


Источник: Сеница.ру



Нравится