Дачич: Moжно говорить обо всем, но должны быть компромиссы

16.01.2013
Премьер Сербии Ивица Дачич заявил, что Сербия готова обсуждать с Приштиной и членство Косово в ООН, но в этом случае Приштина должна что-то предложить в обмен. Дачич Он сообщил, что уже передал Резолюцию по КиМ министру иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон, которая выступает посредником в диалоге Белграда и Приштины, и заявил, что Хашим Тачи не имеет право решать, о чем пойдет речь на встрече. Подробнее Мирьяна Николич.

 

В связи с заявлением премьера КиМ, что он не позволит, чтобы в диалоге говорилось об этом документе, Дачич сказал, что это заявление для внутреннего употребления. Премьер Сербии предвестил, что темами нового раунда переговоров, назначенных на 17 января, будет функционирование административных переходов и анализ других достигнутых договоренностей. Он напомнил, что сама Кэтрин Эштон сообщила, что будут подняты вопросы о параллельных институтах и о своеобразии сербов. «Когда я говорю о специфичности сербов, то я имею в виду, что всем ясно, что решение для них подразумевает особый регион, заявил Дачич и добавил, что Эштон планирует включить эту тему в диалог до лета. Премьер указал, что то, о чем говорится в резолюции и платформе, это, по сути дела, предложение Сербия на будущее, и эту тему нельзя избегать.

Говоря о позиции Приштины, что для Косово самым важным является получение членства в ООН, Дачич сказал, что это может быть темой переговоров, если стороны обо всем договорятся, но если нужно будет идти на компромисс, то он должен удовлетворять интересы обеих сторон. Он объяснил, что никто не заинтересован в том, чтобы сейчас Приштина оказывала давление на Белград через ЕС, а Сербия в ответ на это препятствовала членству Косово в ООН. Белград готов к всеохватывающему диалогу, но это должно быть желанием обеих сторон, указал премьер Сербии.

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что существует несколько кандидатов на место офицера связи между Белградом и Приштиной, отметив, что эта должность не имеет дипломатический статус. Он сообщил, что эти офицеры будут назначены на этой неделе и будут работать при миссиях ЕС в Белграде и в Приштине.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится