Большее налогообложение обеспеченных граждан

18.01.2013
Мировой финансовый кризис, который уже несколько лет потрясает планету, привел к новому подходу к экономической политике. Ведущие политики, экономисты и предприниматели настаивают на более равномерном распределении бремени кризиса на все слои населения. Самые развитые страны мира, такие как США и Франция, увеличили налог на имущество и прибыль богатых людей, чтобы обеспечить больший приток средств в государственную казну и средств для помощи наиболее уязвимым слоям населения. То, что и в Сербии происходят определенные изменения, подтверждает заявление соответствующих органов о перекрестной проверке происхождения имущества и дополнительных налогах на доходы обеспеченных граждан. Подробнее Биляна Блануша.

Правительство Сербии призвало граждан, стоимость имущества которых превышает 35 млн. динаров, т.е. около 307 тыс. евро, с 15 января по 31 марта заявить о своем имуществе в Налоговое управление. Затем предусмотрен процесс сравнивания данных о заработках и имуществе, а при их расхождении, их разность облагается 20 процентами налогов. Стоимость имущества будет определяться на основании рыночных цен, и будет распространяться на дома, квартиры, дачи, автомобили, яхты, банковские вклады и акции.

По словам экономиста Любодрага Савича, этот процесс должен быть системным, чтобы данные об имуществе оценивались по одному и тому же критерию. В ходе процесса будет ясно, кто из граждан может подтвердить документами происхождение имущества, а кому-то из них это, вероятно, не удастся. Речь идет о тех, кто сколотил состояние благодаря транзиции или об олигархах с огромными средствами, которые они не могут оправдать заработками. Будет проверяться также имущество предпринимателей, эстрадных артистов, и особенно тех, у кого нет постоянной работы при наличии большого богатства.

Вопрос богатых людей вышел на первый план в начале кризиса 2008 года, когда миллиардеры в США, такие как Ворен Бафет, сами предложили государству помощь для преодоления кризиса, отказавшись от части своего состояния. Президент США Барак Обама предусмотрел в бюджете 2013 года новые налоги для богатых. Это значит, что для людей, зарабатывающих в год более 400 тысяч долларов, и семей, доходы которых выше 450 тысяч, налог увеличен с 35 на 39,6 процентов. Впервые за последние двадцать лет возросли налоги для самых богатых американцев. Для большинства граждан США, т.е. 98 процентов населения, налоги останутся прежними.

Правительство Франции ввело налог в размере 75 процентов на прибыль свыше 1 миллиона евро на годовом уровне. Закон касается владельцев компаний, артистов и спортсменов и будет применяться в ближайшие два года, пока экономика не восстановится. Однако, не все готовы отказаться от богатства. Самый богатый француз Бернар Арно, владелец престижных модных домов, переехал в Бельгию. То же самое сделал и один из самых богатых актеров Жерар Депардье, который недавно стал и гражданином РФ. Ожидается, что на основании этого закона в бюджет государства поступит 500 млн. евро.

Какой результат принесет применение перекрестной проверки данных об имуществе и дополнительное налогообложение богатых в Сербии, трудно оценить. Аналитики положительно оценили начало этого процесса, даже если налог составит 20 процентов, а от соответствующих органов зависит, насколько успешным будет этот процесс. Во всяком случае, это должно быть всего лишь начало, так как международный опыт показывает, что налогообложение богатых граждан является важным источником доходов для государственной казны.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится