Сегодня "Огненная Мария"

31.07.2011

414

Сербская православная церковь отмечает сегодня праздник Святой великомученицы Марины, известной в народе как Огненная Мария, почитающейся как борец за христианскую веру и защитница женщин.

 

По народным верованиям, Святая Марина сжигает и карает огнем и, как Святой Илия, карающий громом, она относится к «огненным» святым.

В народном предании хранятся примеры о огне и молниях, которые в теплые праздничные дни сжигали жито, сено и дома тех, кто согрешил, работая в праздник Огненной Марии.

По обычаю, в этот праздник, когда из-за жары «горят небо и земля» не выполняются никакие работы.

Святая великомученица Марина была зарублена мечом в 16 лет, во время царя Диоклетиана, за веру в Христа.

Мощи этой святой находились в Царьграде до прихода крестоносцев, сейчас ее рука находится в святогорском монастыре Ватопед.

В монастыре Святой Марины в Албании, на горе Лонга над Охридским озером, почивают ее чудотворные и святые мощи, поклониться которым приходят и православные и мусульмане.

Святая в западной и восточной иконописи изображается с крестом и пальмовым листом, символом мученичества в руках, змеей под ногами и, зачастую, с горящими домами на заднем плане.

Некоторые православные семьи празднуют Огненную Марию как свою крестную славу. В церковном календаре этот праздник не обозначен «красными буквами», но все равно весьма почитается.




Нравится