Политическая сцена Сербии

21.01.2013
После достаточно бурных парламентских дебатов и принятия резолюции по Косово и Метохии, с одной стороны, на отечественной сцене наступило относительное политическое затишье, а с другой, оживилась дипломатическая деятельность. Переговоры по Косово не были прерваны из-за памятника бойцам ОАПБМ, Белград впервые с визитом посетил премьер-министр Хорватии Зоран Миланович.

Депутаты муниципалитета Прешево и их коллеги - албанцы из Буяноваца и Медведже категорически отклонили предложение Белграда самостоятельно убрать памятник. Они отнеслись к этому предложению с налетом насмешливости, поскольку превратили создавшуюся ситуацию в «коммунальную» проблему, начав, как они иронично заявили, процесс легализации. По-прежнему за кулисами остается отношение иностранных наблюдателей к этому конфликту, хотя неофициально прозвучало, что вопрос с памятником не является показателем отношения к албанскому меньшинству, а просто, если в этом регионе это может быть так, вопрос о положительном законодательстве. По сербским законам OАПБМ считается террористической организацией, за собой она оставила много зла и множество жертв, и, очевидно, идет поиск наименее болезненного пути, чтобы государство сохранило хорошую мину при плохой игре по этому вопросу.

К счастью, "Прешевская бурда" не повлияла на продолжение переговоров Дачич-Тачи. После встречи премьер-министр Сербии заявил, что было принято решение, средства, полученные от уплаты таможенных пошлин на административных контрольно-пропускных пунктах, будут поступать в специальный фонд развития муниципалитетов севера Косово, который будет создан по принципу интегрированного управления переходами под эгидой ЕС. Дачич добавил, что решение носит временный характер и договор достигнут в соответствии с приштинскими институтами.

По мнению Дачича в ходе четвертого раунда переговоров впервые серьезно был поднят вопрос о параллельных структурах и об отношении к сербскому народу, живущему в Косово. Следующий раунд переговоров ожидается во второй половине февраля и продлится приблизительно два дня.

Пристальное внимание и, в основном, положительную оценку общественности обеих сторон вызвал неожиданный для многих визит премьер-министра Хорватии в Сербию. Несмотря на странное заявление президента Сербии, данное по этому поводу, что правительство после полугодового охлаждения отношений должно являться креатором внешней политики, главный вывод встречи двух премьер-министров: нельзя больше "терять время" подобным образом, подобные действия не приносят обеим сторонам ничего полезного. Предположения, что главным «виновником» этой встречи является официальный Брюссель, теряют смысл, поскольку обе стороны осознают, только они могут помочь или помешать сами себе. А о цене за разрушение стен нужно думать прежде, чем воздвигать их.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится