Нужно увеличить число офицеров связи

22.01.2013
Премьер-министр Сербии и министр внутренних дел Ивица Дачич, заявил, что Сербия в скором будущем будет располагать большим числом офицеров связи, особенно со странами, с которыми Сербия имеет высокий уровень сотрудничества в области обмена информациями, а также и со странами в которых проживает сербская диаспора.

Министр Дачич подчеркнул, что Сербия пока имеет три офицера связи в Будапеште, Москве и Бухаресте, а также и в нескольких международных организациях, но что в последующем периоде это число увеличиться. На встрече представителей министерства внутренних дел с офицерами связи и представителями других стран в Сербии, Дачич представляя группу по международному сотрудничеству, сказал, что такое сотрудничество, кроме прочего влияет и на развитие взаимоотношении стран, а также они представляют ключевой фактор, влияющий на подавление преступности.

Офицерам связи он сказал, что иногда нужно показать более высокий уровень готовности к сотрудничеству в области обмена информациями, а также и что нужно время для осуществления определенных процедур, в чем, добавил он, дружественные отношения самых представителей МВД проведут к развитии доверия. Дачич напомнил, что первая встреча офицеров связи в Сербии состоялась в феврале 2009 года, и что значение международного сотрудничества органов внутренних дел замечено век назад, а именно в 1914 году, когда в Монако состоялся первый конгресс, международной организации уголовной полиции, из которой впоследствии возник Интерпола. «Сегодня международное сотрудничество неминуемо и по причине различных видов совершения преступлений, а первый офицер связи в Белград приехал из Швейцарии в 2000 году».

В настоящее время группа международного сотрудничества увеличилась, так как появились и новые виды преступности, требующие более интенсивный объем опытом, в котором не имеют значение местные элементы некоторых из преступлений», сказал Дачич. Офицеров связи он призвал сотрудничать с МВД, упомянув, что Сербии нечего скрывать, когда речь идет о борьбе против организованной преступности и коррупции в работе МВД, и поблагодарил их за успешное сотрудничество.

Госсекретарь в МВД по международному сотрудничеству Владимир Божович подчеркнул, что международное сотрудничество внутренних органов является приоритетом для Сербии, а также, что оно находится на более высоком уровне чем раньше, так как для этого существует сильная политическая поддержка. Он добавил, что в интересах Сербии обеспечить стабильное, постоянное сотрудничество в регионе, в области безопасности. «Для того, чтобы полиция всегда была готова реагировать ей необходимо приложить дополнительные усилия и по этому нужно, чтобы внутренние органы разных стран сотрудничали», сказал Божович.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится