В Сербии опубликована книга «Святой Савва в Русской царской летописи»

24.01.2013
В Сербии опубликована книга «Святой Савва в Русской царской летописи» (Свети Сава у руском царскому летопису. Београд, 2012), передает Седмица.Ru со ссылкой на официальный сайт Сербской Православной Церкви.

21 января в здании Сербской Патриархии состоялась презентация нового издания, в которой приняли участие Патриарх Сербский Ириней, сербский престолонаследник Александр Карагеоргиевич, сербский историк др. Аника Сковран, ученые и исследователи.

Книга посвящена отражению истории сербов в "Лицевом летописном своде", составленном по приказу царя Иоанна Грозного в 1547 г. и освящающего историю мировой и русской истории от сотворения мира до 1567 г.

В "Лицевом летописном своде" неоднократно упоминается сербский народ и приводятся описания ряда событий сербской истории, начиная от родословных сербских правителей донеманического и неманичского периодов (кон. XII – XIV в.) и кончая битвой на Косовом поле (1389).

Некоторые события сопровождаются миниатюрами (например, Косовская битва). Важное внимание в этом летописном памятнике уделено жизни и архипастырскому служению Сербского архиепископа свт. Саввы Неманича, основателя Сербской Православной Церкви, что свидетельствует о широком почитании свт. Саввы на Руси во время царя Иоанна IV.

По разрешению российского издательства "Актеон", в 2008 г. осуществившего факсимильное издание "Лицевого летописного свода", сербский исследователь Милован Витезович выбрал отрывки, посвященные событиям сербской истории, и объединил их в данной книге. Летописные отрывки с древнерусского языка на сербский перевела Миленка Витезович. Книга содержит тексты на 3 языках: древнерусском, сербском и русском.

В предисловии составителей, озаглавленном "Царь Иван IV, его монументальная летопись мира и культ св. Саввы Сербского на Руси", прослеживается история возникновения и развития почитания св. Саввы Сербского на Руси, а также прослеживаются родословные связи царя Иоанна IV с сербскими династиями Неманичей и Якшичей.

Источник: Русская линия



Нравится