Вступление Сербии в ПА ОДКБ

26.01.2013
Недавно Белград посвятил вице-премьер России Рогозин. После визита он сообщил о намерении Сербии присоединиться к Парламентской ассамблеи ОДКБ.

Это знаковый шаг в развитии Сербии. На начальном этапе Сербию рассматривают только как наблюдателя в ассамблеи. Осенью 2010 года власти Сербии получили официальное приглашение о вступлении в ассамблею. По стечению полугода начали появляться новости, что страна, возможно, ответить согласием на приглашение. Изначально при переговорах двух сторон речи не шло о полноценном присоединении Сербии. Страну в ассамблеи рассматривают только, как наблюдающую сторону и полагать, что она станет равноправным членом ошибочно. Недопонимая с которыми столкнулся Белград и РФ, заключались именно о понятии, в каком статусе выступит Сербия. Власти Сербии отождествляли понятия равноправного членства в союзе и понятие наблюдателя. Став наблюдателем в ОДКБ Сербия получит массу преимуществ. Прежде всего, это будет полное и свежее информирование Белграда о положении восточного региона.

Хотя Сербия и не может стать равноправным членом Парламентской ассамблеи ОДКБ, ее заинтересованность в присоединении очевидна. Встречаясь с парламентом и представителями партий, заместитель председателя, занимающийся Международными делами Калашников, увидело у всех без исключения собеседников интерес. Сербия не может стать полноценным членом ассамблеи из-за принятого военного нейтралитета. Закон о нейтралитете был принят в 2007 году парламентом Сербии. Заместитель утверждает, что статус наблюдателя может быть толчком к полноценному вступлению страны в саму организацию. «Статус наблюдателя ответственная миссия, особенно на моральном уровне. В отношении моральной принципиальности Сербия выступит отличным союзником для ассамблеи. Я считаю, что сербский народ прекрасно понимает преимущества этого предложения. Участие в ассамблеи будет полезно не только нам, но и сербскому народу. Польза вступления Сербии для России очевидна, ведь наблюдателем будет страна Европы», - поделился мыслями Калашников. Несмотря на все оптимистические прогнозы, существует скептическое мнение некоторых экспертов.

«Прежде всего Сербия должна выступить в роли наблюдателя. Только согласие правительства страны убедит в серьезности их намерений. В случае положительного ответа, Белград будет в выгодном положении. Прежде всего, масштабы торговых путей с Западом увеличатся в разы, что выгодно скажется на экономике страны», – рассказал газете «Взгляд» директор Института военного и политического анализа А. Храмчихин. Эксперт склоняется к мнению, что России от этого решения приобретет только лишние проблемы для себя. Он объясняет это тем, что Российская Федерация не в состоянии оборонять еще и Сербию в случае необходимости. Мало того, что Сербия не имеет общих границ с Россией она не выходит к морю, что затрудняет путь к обороне страны.

Источник: moneyjournal.ru



Нравится