Вскоре новый пакет законов

26.01.2013
Наведение порядка в системе правосудия Сербии это одно из важнейших требований ЕС на пути интеграции Сербии в Европу. Госсекретарь министерства правосудия и госуправления Данило Николич сообщил в интервью МРС, что министерство уже работает над новыми законами, а также изменениями и поправками уже существующих законов, которые уже в начале весенней сессии должны поступить в парламент. Как он объяснил, речь идет об изменениях и поправках к закону о территориальной организации судов и прокуратур, устройстве судов и прокуратур, юрисдикции судов, о законопроекте об имуществе, проектах Стратегий реформы системы правосудия до 2017 года и борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Беседу вела Елица Тапушкович.

Николич указал, что проект закона о территориальной организации судов и прокуратур установит 70, максимум 80 судов и незначительное число судебных единиц. По его словам, таким образом ситуация в сфере правосудия улучшится, так как основная проблема реформы системы правосудия заключалась в неадекватной сети судов и не соответствующей их юрисдикции. Предыдущей реформой число основных судов сократилось со 136 на 34, и введены 102 судебные единицы, содержание которых, по словам Николича, дороже, чем содержание судов, с тем, что они абсолютно неэффективны. Кроме того, будут дополнены отдельные существующие системные законы, чтобы обеспечить их применение и санкции в случае не соблюдения закона. Однако, считает он, потребуется много времени, чтобы правосудие в Сербии стало таким, каким оно должно быть.

«Реформа это длительный процесс, она будет проходить лет десять. После этого я ожидаю, что наши суды будут по уровню соответствовать европейским и международным. Следует иметь в виду, что социальная обстановка также влияет на эффективность наших судов, прежде всего потому, что в наших судах решаются такие проблемы, как коммунальные платежи, споры и т.д., чего вы не встретите в странах западной Европы», сказал Николич.

Когда речь идет о 826 судьях и 200 прокурорах, которые по решению Конституционного суда восстановлены в должности, Николич сказал, что они остались без работы из-за тогдашней власти и Верховного совета правосудия, которые свое решение 2009 года оправдывали какими-то подзаконными актами, неприемлемыми, противозаконными и несоответствующими международным стандартам. Кроме того, считает наш собеседник, процесс в целом был непрозрачным и проходил в тайности, тогда как оценка работы судей не подтверждалась доказательствами. Он оценил, что таким образом упущен шанс удаления из системы правосудия тех судей и прокуроров, которые своей непрофессиональностью и недобросовестностью отрицательно повлияли на работу системы правосудия. Способ отбора представителей правосудия осудили и Европейская Комиссия, Европейская ассоциация судей и прокуроров и другие международные институты. Тем не менее, определенное число тех судей и прокуроров, которых вернули на работу, потребовали от государства компенсации за моральный ущерб, а Николич сказал, что государство выплатит им эту компенсацию.

Когда речь идет об ужесточении наказания, Николич подчеркнул, что политика наказания не является более мягкой, чем в других европейских странах, о чем свидетельствуют и переполненные тюрьмы. Как он сказал, борьба с преступностью должна вестись не только строгим наказанием, но и профилактическими мерами со стороны институтов, которые препятствуют преступной деятельности. По его словам, одной из проблем является отсутствие в Сербии морального и общественного осуждения таких преступлений, которые зачастую остаются и нераскрытыми, что ошибочно влияет на представление о карательной политике.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится