Процесс наследования еще не завершен

28.01.2013
Соглашение о разделе имущества бывшей СФРЮ государства-преемники подписали двенадцать лет назад, но реализация его до сих пор продолжается. Несмотря на то, что наибольший прогресс был достигнут в распределении дипломатических зданий, теперь объявили о процессе пересмотра. Особой проблемой является тот факт, что не было достигнуто соглашение о разграничении ,а и решения нет и в помине. Может случиться так, что бывшие югославские республики, без фиксированных границ, станут членами ЕС, тогда этот вопрос будет уже не важным. Более подробно в регулярной рубрике Международная экономическая хроника. Пишет Биляна Блануша.

В процессе наследования Сербия получила 32 объекта, в том числе 13 посольств, 11 резиденций, три консульства, один дом и здание, две квартиры и земельный участок. Посольства находятся в крупнейших столицах мира, таких как Берлин, Рим, Афины, Прага, Будапешт, Каир и Мехико, резиденции расположены в Вашингтоне, Париже, Лондоне, Лиссабоне, Оттаве, Анкаре, Лусаке. В Вашингтоне Сербия владеет зданием, а в Анкаре имеет дом, земельный участок в Стамбуле. Стоимость недвижимого имущества, которое в процессе наследования перешло Сербии оценивается на сумму приблизительно 62,5 миллиона долларов. Недавно правительство назначило нового Высокого представителя Сербии в Постоянном Объединенном комитете по вопросам правопреемства Оливера Антич, который объявил о пересмотре распределения дипломатических представительств. По его словам, Сербия будет добиваться конкретного имущества, которое принадлежало другим государствам-преемникам. Это земля в Анкаре, которую тогдашний президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк даровал королю Александру Караджорджевич, на которой он построил два здания. Одно из зданий было передано Боснии и Герцеговине и Антич считает, что это решение можно изменить. Бывшая Югославия и в других странах получила земельные участки под посольства, точно также она в Белграде предоставляла землю зарубежным странам для этих же целей, и это не оспаривается. Антич в этом видит исторический аспект, поскольку эти здания были построены по образцу сербских дворцов Белграда, в связи с чем высказал мнение, что они должны принадлежать Сербии. Однако, поскольку просьбу о пересмотре наследования некому отправить, так как Постоянный Объединенный комитет является высшим органом в процессе, обмен полученными зданиями возможен только по согласию государств-преемников.

Особая проблема, в некоторой степени обременяющая отношения между бывшими югославскими государствами, это тот факт, что демаркации не существует на всей территории, поэтому все страны имеют спорные границы. У Сербии отсутствует четкая определенная граница с Хорватией, Боснией и Герцеговиной, Черногорией и Македонией. Сербия и Хорватия ведут переговоры о границе по реке Дунай, но до сих пор не было достигнуто соглашение. Сербия считает, что границей между двумя странами яаляется Дунай, от венгерской границы до местечка Илок, что определено государственным решением 1945 года. Хорватия оспаривает это решение, так как в этом случае около десяти тысяч гектаров земли, которая принадлежит ей по кадастру, осталось бы в Сербии. Ведутся переговоров с БиГ по поводу спорных земель в окрестностях Зворника и Байной Башты, на которых находится гидроэлектростанция, что не позволяет разграничить землю, а также участок железной дороги Белград-Бар, который проходит по территории этой страны. В случае Черногории и Македонии спор возник тогда, когда эти государства признали провозглашенную в одностороннем порядке независимость Косово, чего Сербия не может принять как границы. По общему мнению, процесс преемственности будет длиться еще долго.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится