Рекордно низкая поддержка евроинтеграции в Сербии

29.01.2013
Поддержка гражданами Сербии вступления страны в Европейский союз упала до рекордно низкой отметки за последнее десятилетие -- как показал проведенный в декабре по заказу Департамента по евроинтеграции при правительстве Сербии опрос, только 41% граждан поддерживает идею евроинтеграции.

Сербия сегодня находится в абсурдной ситуации: все парламентские партии, за исключением Демократической партии Сербии (Воислав Коштуница), выступают за европейскую интеграцию. А поддержка самой идеи евроинтеграции среди населения снизилась до 41%. Получается, что 59% граждан не верят, что Сербия через 10 или 15 лет войдет в ЕС.

Рекордно низкая поддержка евроинтеграции в Сербии

По мнению експертов, причиной столь слабой поддержки является ситуация вокруг Косово и неопределенность даты начала переговоров о присоединении.

По данным предыдущего исследования, проведенного по заказу Департамента в середине 2012 года, за вступление Сербии в ЕС проголосовало 49% граждан, 25% высказались против.

Исследования общественного мнения жителей по вопросу о европейской интеграции Сербии проводятся с сентября 2002 года, когда за вступление в ЕС высказались 68% опрошенных, а 13% были против. Наибольшую поддержку идея о присоединении страны к ЕС получила в декабре 2003 года, когда "за" высказалось 72% граждан, и только 8% были против.

Источник: сеница.ру



Нравится