Прокуроры МТБЮ требуют пожизненный срок для Станишича

30.01.2013
Прокуроры Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) потребовали приговорить к пожизненному заключению бывшего руководителя службы государственной безопасности Сербии Йовицу Станишича и его помощника Франко Симатовича за преступления против несербского населения Хорватии и Боснии и Герцеговины во время конфликтов 1990-х годов.

Станишич и Симатович обвиняются в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны. Станишич в 1991-1998 годах был главой службы госбезопасности МВД Сербии, а Симатович в 1990-е годы являлся командиром подразделения по специальным операциям. Согласно обвинительному заключению, оба участвовали в совместном преступном предприятии, целью которого было насильственное изгнание большинства хорватов и боснийских мусульман со значительных территорий Хорватии и Боснии и Герцеговины.

Прокурор Дермот Грум заявил на процессе в Гааге, что «сложно представить себе более тяжкие преступления», чем те деяния, которые совершили подсудимые. По его оценке, это была «жестокая кампания этнической чистки».

Сторона обвинения считает полностью доказанным тот факт, что Станишич и Симатович организовывали, финансировали, вооружали, тренировали и полностью контролировали сербские полувоенные формирования, которые совершали преступления против гражданских лиц из числа хорватов и боснийских мусульман. Сами подсудимые отвергают все предъявленные им обвинения. В среду с заключительной речью выступить сторона защиты. Приговор будет вынесен позднее.

Источник: "РИА Новости"



Нравится