Строительство Моравского коридора

30.01.2013
Строительство Моравского коридора, который свяжет семь городов и муниципалитетов, находящихся в Поморавье, и коридоры 10 и 11, начнется в мае на территории городов Крушевац и Чачак. Срок строительства автомагистрали протяженностью 110 километров – четыре года, а строить его будет китайская корпорация «Чайна род и бридж корпорейшен», которая уже строит мост в Белграде, связывающий Земун и Борчу. Подробнее Елена Миленкович.

Так называемый Моравский коридор, т.е. автомагистраль Пояте-Прелина, будет связывать коридоры 10 и 11 в направлении восток-запад, т.е. Нишское шоссе с будущей трассой автодороги Белград – Южная Адриатика. Трасса Моравского коридора идет от Пояте, через Крушевац, Трстеник и Кралево до Прелины. Там она включается в коридор 11 и по нему идет до города Пожега, а как запланировано, от Пожеги до города Ужице будет построено и ответвление в направлении Республики Сербской, т.е города Вышеграда. Этот проект будет реализован на средства кредита китайского «Эксим банка», предоставленного на льготных условиях, под 2,5% годовых, со сроком погашения 20 лет и грейс-периодом 5 лет. Генеральным подрядчиком будет китайская «Чайна род анд бридж корпорейшен», уже хорошо зарекомендовавшая себя на строительстве моста Земун – Борча.

Реализация этого инфраструктурного проекта является шансом для развития всех муниципалитетов, по которым будет проходить автомагистраль, а повлияет она и на улучшение качества транспортной сети в Сербии. Строительство этой региональной дороги, важной для Сербии, позволит задействовать отечественных строителей, машиностроение и снизить численность безработных. Экспроприация земли закончена на 11,5 километрах, на трассе объездной дороги Крушеваца. Моравская автомагистраль будет связывать города Крушевац, Варварин, Трстеник, Чичевац, Врнячка-Баню, Чачак и Кралево. Эти муниципалитеты уже готовятся к строительству и предложат подрядчикам все свои потенциалы: карьеры, гравийные карьеры, рабочую силу.

Участок Моравского коридора от города Пояте до Прелине длиной 109 километров будет иметь шесть полос. В соответствии с предварительными переговорами Министерства регионального развития и китайского партнера, строительство автомагистрали в Поморавье начнется на территории городов Крушевац и Чачак. В Поморавле будет 10 мостов общей протяженностью 10 километров, одновременно будет построено большое число насыпей, так как коридор будет восемь раз пересекать реку Западная Морава. Строительство отчасти осложняет рельеф местности, как например, узкий проход между рекой Морава и горами Гледич или изменение течения реки на территории Кралево. Нет сомнения, что строительство этой дороги полностью оправдано, когда речь идет о транспортных, экономических, финансовых, рыночных, но и стратегических целях. По существующим дорогам ежедневно проходит более 10.000 автомобилей, что оправдывает строительство автомагистрали .

Китайская корпорация, занимающаяся строительством дорог и мостов, будет строить еще одно региональное шоссе в Сербии, на участке Нови- Сад – Рума с тоннелем через Фрушка-Гору. Общая стоимость этих двух проектов 642 млн. евро.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится