Грубешич в Брюсселе: Сербия готова к переговорам

31.01.2013
Сербия готова сразу же начать переговоры о вступлении в ЕС и искренне привержена нормализации отношений с Приштиной и сотрудничеству в регионе, заявила вице-премьер по евроинтеграции Сузана Грубешич, которая принимает участие в конференции, посвященной стратегии расширения ЕС в Брюсселе. Подробнее Сандра Пекич.

Сузана Грубешич указала, что главная цель Сербии это не получение даты и не переговоры, а модернизация страны, стабильность, создание институтов, более эффективного и справедливого государства. Чем больше Сербия будет приближаться к ЕС, тем лучше будет становиться уровень жизни ее граждан, считает Грубешич. По ее словам, правительство Сербии, проводя серьезную и заслуживающую доверия политику, показало, что оно является надежным партнером и ожидает, что достигнутые им результаты будут оценены и заслужат похвалу в виде назначения даты начала переговоров о членстве в ЕС. Как она подчеркнула, Сербия в историческом, географическом, культурном и экономическом смысле относится к Европе и сейчас эта принадлежность должна стать политической и институциональной.

«В этом году мы отмечаем годовщину знаменитой Салоникской агенды, в которой ЕС взял на себя обязательства по отношению к Западным Балканам. Я не знаю, будем ли мы отмечать эту годовщину, но фактом является то, что одна из стран региона должна через несколько месяцев стать членом ЕС. Что касается Сербии, то на конференции в Брюсселе я представлю работу правительства в процессе евроинтеграции и передам наше искреннее желание ускорить продвижение к ЕС, заявила Грубешич в Брюсселе.

На конференции «Западные Балканы: Будущность в Европе», темы которой стратегия расширения ЕС и региональное сотрудничество в организации Европейской народной партии, участвуют и комиссар по расширению ЕС Штефан Филе, премьер Македонии Никола Груевски, представители ОБСЕ и Европарламента, а также официальные лица, отвечающие за евроинтеграцию Албании, БиГ и Хорватии.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится