Белград – Сербско-кипрский саммит

31.01.2013
В рамках первого саммита правительств Сербии и Кипра в Белграде встретились главы дипломатий Иван Мркич и Эрато Козаку-Маркулис, а директор Бюро по евроинтеграции Милан Паевич с постоянным секретарем Планового бюро Кипра Йоргосом Георгиу. Паевич заявил, что правительство Сербии будет и далее прилагать усилия к решению проблемы взаимоотношений с Приштиной при поддержке ЕС. Кипр поддерживает Сербию на пути к членству в ЕС и мы готовы и в будущем поделиться с вами своим опытом и экспертизами в этой области, сказал в ходе беседы Георгиу. Саммит начался встречей вице-премьера и министра торговли и телекоммуникаций Расима Ляича с министром правосудия Кипра Лукасом Лука, который передал позицию правительства Кипра о непризнании независимости Косово. Лука подчеркнул, что единственный правильный путь для решения косовского вопроса – соблюдение норм международного права. Ляич поблагодарил правительство Кипра за поддержку Сербии в процессе евроинтеграции, а также за принципиальную позицию Кипра о непризнании независимости Косово. Ляич и Лука, который представляет и министра промышленности Кипра, обсуждали развитие билатеральных отношений, а также возможности расширения экономического сотрудничества и увеличения товарообмена.

Подчеркнуто, что хорошие политические отношения двух стран должны сопровождаться и адекватным уровнем экономического сотрудничества. В этом контексте министры согласились, что организация делового форума двух стран в третьем квартале этого года была бы благоприятной возможностью для установления лучших контактов между бизнесменами Сербии и Кипра и для выбора конкретных видов сотрудничества.

Серию билатеральных встреч в рамках саммита правительств Сербии и Кипра продолжили переговоры госсекретаря миниобороны Александра Николича и министра обороны Кипра Деметриса Элиадеса, министра энергетики Зораны Михайлович и министра иностранных дел Эрато Козаку-Маркулис и министров транспорта Милутина Мрконича и Эфтимиоса Флуренцу.

Президент Кипра Димитрис Христофиас, возглавляющий государственную делегацию, встретится не только с президентом Сербии Томиславом Николичем, но и с премьером Ивицей Дачичем. Предусмотрена и встреча министра финансов и экономики Младжана Динкича и министра транспорта Кипра Эфтимиоса Флуренцу, а в заключение Дачич в качестве министра внутренних дел встретится с министром правосудия и общественного порядка Лукасом Лука.

Представители правительств двух стран подпишут сегодня и три междосударственных соглашения: Меморандум о понимании двух правительств об установлении продвинутого партнерства, Протокол о проведении Соглашения Сербии и ЕС о реадмиссии и Соглашение двух правительств о сотрудничестве в области морского транспорта.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится