Сотрудничество со странами Таможенного союза и Украиной

31.01.2013
Товарообмен между Сербией и другими странами мира в 2012 году составил около 29,5 миллиардов долларов. В основном торговля происходила со странами ЕС и Центрально-европейской ассоциации свободной торговли. Сотрудничество с Российской Федерацией, Белоруссией и Казахстаном, на долю которых приходится 11 процентов от общего объема торговли, является недостаточным, если иметь в виду имеющийся потенциал, оценили участники Третьего совместного заседания отдела по сотрудничеству со странами Таможенного союза и Украиной в Хозяйственной палате. Заметка Ранки Павлович.

 

Товарооборот с РФ, Белоруссией, Казахстаном и Украиной в 2012 году, составил 3,6 миллиарда долларов, что на 16 процентов меньше, чем в прошлом году. Россия лидировала в этом товарообороте, а экспорт в эту страну увеличился на 9,5 процентов.

Сербия является главным экономическим партнером России на Балканах, сказал посол РФ в Сербии Александр Чепурин. Он подчеркнул, что Сербия имеет большие экономические перспективы и можно ожидать рост российских инвестиций. По его мнению, необходимо больше использовать преимущества Соглашения о свободной торговли между двумя странами, поскольку существует потенциал для расширения экономического сотрудничества в разных областях.

Интерес представляет сотрудничество в области военной промышленности, а все проекты, которые будут реализовываться, должны быть взаимовыгодными. Чепурин оценил, что благоприятный инвестиционный климат в Сербии дает возможность осуществить многочисленные проекты, что делает сербскую экономику привлекательной для иностранных инвестиций. По его словам, хорошо, что газопровод «Южный поток», начало строительства которого ожидается в Сербии в ближайшее время, будет объявлен проектом национального значения, что позволит привлечь к работе большое количество сербских компаний.

Чепурин напомнил и о модернизации сербских железных дорог, финансируемой средствами из российского кредита в 800 миллионов долларов.

Росту инвестиций и сотрудничеству должна способствовать политическая база, дружеские отношения и повышение взаимного доверия. Сербия – страна, которая в Балканском регионе может занять место важного партнера Российской Федерации, также как Китай, Япония и Индия. Кроме того, следует эффективнее использовать Соглашение о свободной торговле, подытожил посол Чепурин.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится