Диаспора – мост между двумя странами

31.01.2013
В рамках многодневного визита в Австрию директор Бюро по сотрудничеству с диаспорой и сербами в регионе доктор наук Славка Драшкович провела целый ряд встреч и совещаний. Она встретилась с госсекретарем по вопросам интеграции при Министерстве внутренних дел Австрии Себастьяном Курцем, а также с региональным министром по вопросам интеграции Вены Сандрой Фрауенбергер и представителями сербской диаспоры. В ходе встреч Славка Драшкович подчеркнула, что сербская диаспора имеет очень важное значение для Сербии, являясь мостом между двумя странами. Подготовила Сузана Митич.

«Правительство Сербии придает большое значение нашим отношениям и сербской общине в Австрии, с учетом того, что здесь проживает четверть миллиона граждан сербского происхождения. Мы весьма удовлетворены отношением австрийского правительства и тем, что оно делает в целях интеграции. Мы уверены, что для диаспоры очень важно быть равноправной и неотъемлемой частью общества во всех аспектах социальной жизни», сказала Славка Драшкович после встречи с австрийским госсекретарем по вопросам интерграции. Она отметила, что такая крупная община, как сербская, недостаточно представлена в политике Австрии, и необходимо включить ее в политическую жизнь, особенно учитывая, что это год выборов в Австрии. Сербская община в Австрии считается одной из наиболее интегрированных в общество, за исключением некоторых сегментов жизни, таких как, политика, оценила она. Госсекретарь по вопросам интеграции Себастьян Курц заявил, что в Австрии проживает большая группа сербов и австрийцев сербского происхождения, с которыми налажены хорошие партнерские отношения.

С региональным министром по вопросам интеграции Вены Сандрой Фрауенбергер Славка Драшкович обсуждала ключевые темы, связанные с улучшением положения сербской общины в этом городе, сообщило Бюро по сотрудничеству с диаспорой и сербами в регионе. После встречи директор Бюро заявила, что удовлетворена беседой с госпожой Фрауенбергер, которая с пониманием отнеслась к потребностям многочисленной сербской национальной общины в Вене, и надеется на дальнейшее сотрудничество в проектах интеграции сербов в Австрии, а также на сохранение идентичности нашей общины. «Мы говорили об интеграционной политике, которая очень важна для сербской диаспоры в Вене и о сохранении ее самобытности и языка. Была достигнута договоренность о сотрудничестве в проектах в будущем, особенно это касается сербского языка», сказала Славка Драшкович, для которой визит в Вену стал первым посещением сербской диаспоры в западной Европе.

Региональный министр Сандра Фрауенбергер свыше 20 лет занимается женскими вопросами, в связи с чем в разговоре была затронута тема сотрудничества в сфере прав женщин. Она отметила, что власти Вены поддерживают тесные связи с сербской общиной. Вена – второй крупнейший «сербский город» после Чикаго, где сербы проживают в течение нескольких веков, а Сербская Православная Церковь присутствует там более 150 лет.

Во время визита в Австрию Славка Драшкович также встречалась с представителями сербской диаспоры. «Основным желанием нашей диаспоры было то, чтобы сербское правительство проявляло заботу о ней, и чтобы в странах, где проживают наши соплеменники, важные для них вопросы ставились на рассмотрение, что и стало целью моего визита. Я выразила уверенность, что сербская диаспора имеет для нас огромное значение, также как и дружественные отношения с Австрией.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится