Популярность ЕС в Сербии снижается

01.02.2013
Популярность ЕС в Сербии снижается и хотя все утверждают, что это не должно вызывать беспокойство, данную тенденцию следует воспринимать со всей серьезностью. Заметка Анджелки Марисавлевич.

Поддержка граждан Сербии вступлению страны в ЕС находится на самом низком уровне за последние 10 лет и составляет 41%, показал опрос, проведенный в конце прошлого года для нужд правительственного Бюро по евроинтеграции. После отмены виз в 2009 году она составляла 71%. Чем больше Европа делает в пользу Сербии, тем больше растет поддержка электората, сделали тогда вывод эксперты агентства Цесид. То же самое и на этот раз повторила вице-премьер Сербии Сузана Грубешич, отвечающая за евроинтеграцию. Она считает, что результаты опросов, касающиеся вступления в ЕС, меняются в зависимости от событий.

Хотя и отечественные и европейские политики, занимающиеся расширением ЕС, в один голос утверждают, что анкеты не являются надежным показателем настроений, это, по всей вероятности, тенденции ошибочной политики, которая всеми в последнее время ведется. Во-первых, европейские политики не проявляют понимания к внутренним процессам в странах, которые оно хотят «приучить к порядку». Это в той же мере относится к странам, членам ЕС, которые столкнулись с экономическими трудностями, например, Греции, а также и к странам, которые должны согласиться на болезненные компромиссы, чтобы продолжать интеграцию в ЕС. Сербия включилась в процесс нормализации отношений с Приштиной, сложилось впечатление, что это происходит под давлением, мало говорится о преимуществах, которые дала бы эта нормализация. Навязывание решения это возможно эффективный способ, между тем это грубая политика, которая чревата контрэффектами.

С другой стороны, политические круги в Сербии не пытаются объяснить, из-за чего проблемы необходимо срочно решать, т.е. что произойдет, если они не будут решены. Однако, в политике существует одно правило. До тех пор пока процессы будут представляться как навязанные, политические партии будут иметь возможность лавирования между евроэнтузиазмом и европессимизмом, в зависимости от того, что для них более выгодно. Это на политической сцене Сербии уже заметно. Из-за многих трещин в политике, которая ведется, все чаще упоминается возможность новых выборов. За декларативными высказываниями о непоколебимости европейского пути иногда скрываются абсолютно противоположные идеи.

Примером является проект платформы для решения косовской проблемы, созданный в кабинете президента Томислава Николича. Он был выпущен, хотя перед этим он не был согласован внутри коалиции. В проекте платформы предусматривалось, что технические переговоры с Приштиной будут прерваны, что было бы непосредственно связано с прекращением евроинтеграции. В результате последовавшей коррекции это положение было устранено из платформы, но ущерб был нанесен. После разумных изменений, с которыми согласился и сам президент Николич, общественности никто никогда не объяснил, насколько вредным был бы этот шаг.

Премьер Сербии Ивица Дачич, правда, несколько раз подчеркивал, что начатые переговоры это, возможно, последний шанс для Белграда получить от Приштины какие-либо уступки.

Пока в Сербии ожидается решение Брюсселя, получит ли Сербия дату начала переговоров о вступлении и когда, в таблоидах идет полемика о том, как будет через 10-20 лет выглядеть Европа. Публикуются карты новых государств, отделившихся областей, предвещается ее распад. Это неслучайно, но влияет и на обычных людей, у которых нет времени вникать в тонкости политики. У всех, кто искренне верит, что путь к ЕС нужен Сербии, последние опросы должны вызывать озабоченность. Необходимо, чтобы параллельно с процессом евроинтеграции шли процессы, облегчающие этот путь. Если этот путь действительно является желанным.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится