Стабилизированный курс

01.02.2013
Уже в течение нескольких месяцев курс динара стабильный и варьирует между 112 и 114 динарами за один евро. Данный факт охрабряет после периода высоких колебаний курса, считают экономисты и бизнесмены, которые надеются, что ситуация таковой и останется. Однако по их мнению, дальнейшее укрепление национальной валюты нереально. Пишет Биляна Блануша.

В 2012 году были зафиксированы высокие скачки курса динара, в январе за один евро нужно было выложить 103,6 динаров, а в августе аж 119. Это негативно отразилось не только на экономике, но и на людях, взявших кредиты в евро, поскольку для них ежемесячная сумма платежа по кредитам была весьма высокой. Для предовращения чрезмерных дневных колебаний курса Национальный банк Сербии потратил 1,3 милиарда евро из валютных резервов. Тем не менее, в прошлом году динар по отношению к евро упал на 7,7 процента. В Сербии введен «плавающий» курс динара, который определяется на межбанковском рынке, поэтому совершенно естественно, что он меняется в зависимости от спроса и предложения. Эксперты причину чрезмерных колебаний в течение короткого периода видят в спекулятивных операциях, поэтому они приветствуют новые меры Центробанка. Увеличение процентных ставок, изменение структуры обязательных резервов и жесткая монетарная политика способствуют стабилизации курса. По словам председателя Национального банка Сербии Йоргованки Табакович, подобной политики будут придерживаться и в будущем. Цель заключается в том, чтобы кроме стабилизации цен, поддержать стабильность курса динара.

С начала 2013 года динар возрос на 1,6 процента, но по сравнению с прошлым годом национальная валюта слабее на 6,8 процента. По оценкам экономистов укрепление динара за последние несколько месяцев, особенно в конце 2012 года, не есть результат экономического подъема, поскольку в реальном секторе не произошло серьезных изменений, а является последствием роста предложения иностранной валюты на рынке. Только для обеспечения средств на субсидированные кредиты банки разместят на рынке приблизительно 600 миллионов евро. Экономисты считают, что текущий курс, составляющий около 112 динаров за один евро, продержится некоторое время, поскольку нет никаких признаков того, что денежно-кредитная политика Центрального банка претерпит какие-либо изменения, а государство для самофинансирования обеспечило средства за счет зарубежных кредитов, снизив таким образом на внутреннем рынке спрос на иностранную валюту. Однако, они предупреждают, что Национальный банк Сербии не должен позволить дальнейшего укрепления динара, так как это может поставить под угрозу конкурентоспособность экономики. Финансовая стратегия предусматривает изменение номинального среднего обменного курса на два процента в год, что и позволит поддержать его стабильность.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе эксперты ожидают падение курса динара, поскольку нереально ожидать его роста. Причины, прежде всего, это крупный дефицит текущего счета платежного баланса и высокий уровень государственного долга. Тем не менее, по их оценке, важно, что удалось свести к минимуму серьезные колебания курса, так как стабильный курс помогает восстановлению экономики. В ситуации, когда большинство компаний сталкиваются с проблемами ликвидности, а три четверти кредитов выданы в евро, стабильный курс динара имеет имеет решающее значение.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится