Жемчужины русской и славянской литературы

01.02.2013
В своем издательстве "Глобосино Александрия» сербская писательница Лилиана Хабьянович-Джурович выпустила новую серию изданий книг - библиотека "Золотой Витязь", которая будет представлять лучшие произведения известных русских и славянских писателей.

Первым изданием "Золотого Витязя" стал повесть Валентина Григорьевича Распутина "Прощание с Матерой". Валентин Распутин – величайший современный русский писатель, любимый среди читателей, лауреат множества премий, его произведения переводятся на многие языки мира. В России и во всех странах мира он известен как "гигант Байкала" и это имя ему очень подходит, так как Байкал – частая тема его книг", сказала Лилиана Хабьянович Джурович.

Действие книги "Прощание с Матёрой" происходит в деревне Матёра и рассказывает о последних днях одноименного острова, что стоял на реке Ангаре в Сибири. Остров, веками служивший домом для многих семей, становится кусочком земли, который будет затоплен после строительства плотины для электростанции. Исчезновение Матёры означает не просто исчезновение острова, это потеря памяти о предках, обреченности судеб людских, об исчезновении целой эпохи. Жители Матёры проводят последнее лето на своем острове, прощаясь с родиной и наследием предков. Прощаются со своими привычками и образом жизни, прежде чем начать новую жизнь в неизвестном и несколько странном мире на другом берегу реки.

Действительно ли технический прогресс – это прогресс? Всегда ли он более удобный и лучше? Имеет ли человек право отказываться от своего дома и традиций? Можно ли предавать церкви и могилы разрушению, и что должен сделать человек, чтобы не предать себя? Об этом повествует Валентин Распутин в своей повести, сталкивая различные персонажи, которые одновременно являются и лирическими и драматическими.

Член редакционного совета издания "Золотой Витязь" Йован Маркович отметил, что произведения, которые будут опубликованы в этой библиотеке нацелены на обогащение и укрепление связей между Сербией и Россией. В настоящее время «Золотой Витязь» является культурным движением, объединяющим творческую интеллигенцию из всех областей искусства, прежде всего славянских стран, но и всего мира, под лозунгом "За нравственные идеалы и возвышение души человека".

«Золотой Витязь» был создан в Москве в 1992 году как международный славянский кинофестиваль, впоследствие из которого произросли музыкальный, художественный и литературный форумы. С момента основания фестиваля «Золотой Витязь» до сегодняшнего дня его меценатами являются Патриарх Московский и всея Руси, Президент России и российский парламент. "Присоединяясь к основным принципам движения «Золотой Витязь», мы создали одноименную серию с намерением издавать книги самых известных русских писателей и произведения лауреатов «Золотого Витязя», в их число входят Лилиана Хабьянович-Джурович и Добрица Чосич, которого в Москве провозгласили при жизни величайшим славянским писателем", сказал Маркович. Лилиана Хабьянович-Джурович отметила, что для нее особая честь издать в рамках серии "Золотой Витязь" первым произведение Валентина Распутина. Насколько его признают и любят в России, говорит тот факт, что в родной Сибири при жизни ему открыли музей.

Автор Милена Глувачевич

Источник: voiceofserbia.org



Нравится