Мркич и Давутоглу: Сербия и Турция – фактор стабильности в регионе

02.02.2013
Общее видение мирного объединенного региона и стратегическое сотрудничество Сербии и Турции – важный сигнал и один из механизмов для достижения стабильности, мира и процветания на Балканах, согласились главы дипломатий Сербии и Турции Иван Мркич и Ахмет Давутоглу после встречи в Белграде. Подробнее Сандра Пекич.

Мркич сообщил, что главными темами, которые обсуждались на встрече, были укрепление стабильности в регионе и развитие экономического сотрудничества. Кроме того, министр ознакомил коллегу из Турции с ходом диалога между Белградом и Приштиной.

«Между нами нет никаких секретов и потому мы создаем пространство для хорошего сотрудничества», заявил Мркич. Давутоглу отметил, что он прибыл в Белград, чтобы передать послание дружбы и партнерства. Он уточнил также, что целью его визита в Белград является, в частности, подготовка предстоящего визита в Турцию президента Сербии Томислава Николича. Как он подчеркнул, президент Николич во время визита в Анкару встретится и с турецкими предпринимателями, так как его страна стимулирует деловых людей как можно больше вкладывать в Сербии.

Говоря о диалоге между Белградом и Приштиной, Давутоглу сказал, что Турция энергично поддерживает эти переговоры и предложил помощь своей страны в этом процессе, если она ей потребуется. Давутоглу подтвердил, что для Анкары Сербия как главная страна на Западных Балканах остается стратегическим актором во всех

региональных процессах. Министры согласились, что экономическое сотрудничество между двумя странами на хорошем уровне, хотя еще есть возможности для его улучшения. После встречи министры подписали Соглашение о трудоустройстве персонала дипломатических и консульских представительств.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится