ОАЭ инвестируют 300 миллионов евро в сельское хозяйство Сербии

02.02.2013
Межгосударственное соглашение Сербии и ОАЭ, касающееся сотрудничества во многих областях, прежде всего в сельском хозяйстве, будет подписано в феврале, заявил министр финансов и экономики Сербии Младжан Динкич. Тем самым будет создана правовая основа для подписания в марте окончательного коммерческого договора с компанией Аль Дахра, сказал Динкич журналистам после встречи с делегацией этой компанией.

Компания Аль Дахра в прошлом году экспортировала сельскохозяйственную продукцию на сумму 800 млн. долларов и, по словам Динкича, входит в число крупнейших в мире компаний аграрно-промышленного комплекса.

«Компания занимается не только сельскохозяйственным производством, но имеет и развитую розничную торговую сеть, и я абсолютно уверен, что Аль Дахра будет на рынке одним из надежных покупателей излишков сельскохозяйственной продукции от наших производителей», подчеркнул Динкич.

Заместитель президента компании «Аль Дахра» Хадим Абдулах Альдраи сказал, что эта компания весьма заинтересована инвестировать в сербское сельское хозяйство и предвестил, что инвестиции составят около 300 млн. евро. Он отметил также, что сомнения в связи с этими инвестициями в Сербии естественное явление.

«Если вы наберетесь терпения на следующий год, то увидите результаты», сказал Альдраи. Он подчеркнул, что Сербия получит прибыль не только на основании совместной собственности, но большую выгоду вообще. Он пояснил, что большая часть инвестиций пойдет фермерам, поставщикам оборудования, будет использована на открытие новых рабочих мест, так что это сотрудничество будет для Сербии весьма выгодным.

Динкич заявил, что компания «Аль Дахра» заинтересована и в инвестировании в порт Панчево и в Югославское речное пароходство. Имея в виду, что в последние несколько дней в Белграде находилась делегация группы «Роял», которая является владельцем одного из крупнейших банков в Персидском заливе, Динкич выразил надежду, что весной их банк может быть открыт в Белграде.

Кроме инвестиций в посевные земли и сельхозкомбинаты, компания «Аль Дахра» планирует в ближайший период построить в Сербии и пять заводов

по производству кормов.

Динкич сообщил, что во вторник они с министром сельского хозяйства Сербии Гораном Кнежевичем встретятся с представителями Фонда развития Абу Даби, чтобы рассмотреть инвестиции в ирригационные системы на территории Сербии.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится