ГМО не дали денег на Сербию

03.02.2013
Более 150 международных экологических организаций обратились к Европейскому Банку реконструкции и развития с просьбой отказать в кредите компании Монсанто (Monsanto Company - ведущий мировой производитель генно-модифицированных организмов -- прим.), который американская компания планировала использоваться для расширения своего бизнеса в Сербии и некоторых странах Восточной Европы. В результате ЕБРР отказал Монсанто в кредите.

В Сербии с 2009 года действует закон, запрещающий ввоз и производство ГМО в стране. Власти не планируют вносить изменения в этот закон, поскольку считают этот вопрос чувствительным для общества и требующим детального рассмотрения.

ГМО не дали денег на Сербию

Мнение экспертов озвучила профессор генетики Аграрного факультета Белградского университета Гордана Момирович, которая сказала, что, хотя слухи о вреде от ГМО-продуктов ложны, она, тем не менее, против их распространения в Сербии:

- Я против производства и использования ГМО в Сербии, потому что это потребует большого пространства для выращивания таких генетически модифицированных культур и для последующей передачи новых генов через пыльцу. также я против потому что Сербия является одной из немногих стран, где много научных институтов, которые выводят собственные сорта и гибриды, которые являются вполне конкурентоспособными по сравнению с ГМО-сортами и продукцией иностранных компаний.

В апреле этого года пройдет референдум, на котором 500 миллионов граждан стран ЕС выскажутся относительно будущего ГМО в Европе.

Источник: сеница.ру



Нравится