Продолжается строительство автодорожных коридоров

03.02.2013
В 2013 году приоритетом станет строительство 59,7 километров новых автомобильных дорог, а также продолжение работ на уже начатых участках «Коридора 10» и «Коридор 11», говорит директор предприятия «Коридоры Сербии" Дмитар Джурович. По его словам, все проблемы по реализации проектов будут решаться в сотрудничестве с отраслевыми министерствами, а подрядчики обязаны соблюдать согласованные сроки и качество строительства. Отчет Биляны Блануша.

Работы на всех участках «Коридора 10», длина которых в общей сложности составляет около 180 километров, будут продолжены, а это значит строительство автотрасс в направлении македонской и болгарской границам, отметил Джурович. По его словам, одновременно готовится начало строительства автомагистрали Белград - Южная Адриатика, затем "Моравский коридор", участок трассы Нови Сад - Рума. В марте, когда начинается строительный сезон, будет открыт фронт работ на участках от Обреноваца до Уба и от Лайковаца до Лига, но только после приобретения земли можно ожидать строительство остальных участков. В этом году запланировано построить около 60 км новых автодорог.

На участке Обреновац - Лиг строительные работы будут выполнять китайские компании, размер инвестиций около 333 млн. евро. Идет процесс приобретения земли, а после его окончания, летом или вероятнее всего, осенью текущего года, последует дальнейшее строительство, отметил Джурович. Выделенные средства, около 910 миллионов динаров для приобретения земли на участке Лиг - Прелина, который строит компания «Азвирт" из Азербайджана, будут перечислены в траншах в соответствии с графиком работ. В общей сложности в текущем году из бюджета на закупку земель под строительство автомагистрали выделено 4 млрд. динаров.

Говоря о восточном рукаве "Коридор 10" в направлении от Ниша до Димитровграда, Джурович отметил, что австрийская компания "Aлпина" запаздывает с производством работ и в случае несоблюдения утвержденных сроков существует возможность расторжения договора. По его словам, компания закончила часть проекта, это объездная дорога вокруг Димитровграда, где один участок закончен на 80 %, а на другом работы выполнены на 60 процентов, следовательно, можно ожидать, что проект будет завершен в ближайшее время. На строительство участка автомагистрали в районе ущелья Грделица в ближайшее время будет подписан договор с итальянскими, испанскими и болгарскими компаниями, но сначала необходимо закончить проектирование и приобретение земли. Джурович заявил, что компания "Коридоры Сербии" будет осуществлять постоянный контроль выполнения работ, чтобы решать любые возникающие проблемы буквально "на лету", и добавил, что от подрядчиков ожидается, что они будут придерживаться согласованных сроков и утвержденного качества строительства.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится