«Встреча президента Сербии с лидером Косово не означает признания суверенитета Приштины»

04.02.2013
Предстоящая 6 февраля встреча в Брюсселе президента Сербии Томислава Николича и главы самопровозглашенной Республики Косово Атифеты Яхьяги не будет означать признание суверенитета Приштины. Об этом заявил в сербской столице заместитель директора канцелярии по Косово и Метохии Крстмир Пантич.

«Своим согласием на встречу президент Николич продемонстрировал готовность открыто обсудить все имеющиеся проблемы с представителями албанцев из Косово», — подчеркнул он. «Эти переговоры ознаменуют начало нового этапа и нового подхода к решению вопроса южного сербского края», — отметил Пантич.

Администрация Николича сообщила, что президент проведет 6 февраля переговоры с Яхьягой. «Встреча состоится 6 февраля в Брюсселе после сразу завершения визита сербского президента в Турцию», — отмечается в документе.

Эту информацию подтвердила и лидер Косово. «Встреча с сербским президентом Томиславом Николичем окажет значительную поддержку процессу диалога, ведущегося нашими странами, а также реализации достигнутых договоренностей», — подчеркнула Яхьяга.

Ранее ее советник Рамуш Тахири рассказал, что первая в истории встреча двух президентов «позволит ускорить рассмотрение уже открытых вопросов и обсудить темы, связанные с продолжением диалога», — передает ИТАР-ТАСС.




Нравится