Занятость молодежи приоритет

04.02.2013
Каждый второй молодой человек в Сербии не имеет работы, а уровень безработицы населения - один из самых больших в Европе. В данный момент на учете в Государственной службе занятости состоит свыше 200.000 молодых людей и в этом году они вновь окажутся в центре внимания этой службы. Пишет Тамара Проданович.

Сербия является одной из ведущих стран в мире по уровню безработицы, большой процент безработных составляет молодежь. Работодатели при снижении уровня деятельности предприятия предпочитают увольнять представителей именно этой группы. Проблема заключается в том, что у молодых людей отсутствувет опыт работы, поскольку после окончания школы они имеют массу теоретических знаний, а вот практические навыки отсутствуют. Работодатели же, с другой стороны, чаще всего ищут опытных работников. Национальная служба занятости пытается преодолеть эту проблему с помощью различных программ активных мер, все начинается с реализации проекта введения профессиональной практики.

Молодые и образованные люди, по-прежнему, уезжают за границу, а Сербия по «утечке мозгов» занимает сто сорок первое место из 144 стран. По данным Всемирного экономического форума в Сербии даже ухудшилось качество начального образования по сравнению с предыдущими годами. Теперь, если рассматривать по рангу образование, в списке стран наше государство с 25 места спустилось на 99 позицию. Это же место мы занимаем, когда рассматриваем сотрудничество промышленности с университетами, в этом соревновании по сравнению с прошлым годом Сербию обошло 18 стран. По доступу к Интернету в школах более высокие позиции занимают Гайана, Камбоджи, Сенегал, Хорватия, Босния, Словения и Македония. По качеству системы образования наша страна обходит Кыргызскую Республику, Бурунди, Монголию, а одинаковое количество очков мы имеет с Свазилендом, Азербайджаном, Кувейтом, Уругваем, Боснией и Румынией. Эксперты говорят, что доля высококвалифицированных рабочих мест будет расти, соответственно, будет снижаться доля рабочих мест со средним уровнем профессионализма, если не будут устранены препятствия и будет разработана система профессионально-технического образования, которая бы поощряла молодежь овладевать практическими навыками и знаниями.

Молодежная безработица как результат экономического кризиса отразилась не только на Сербии. Эта проблема уже давно является поводом для беспокойства ряда государств-членов ЕС. В ЕС в настоящее время насчитывается 5,5 млн. безработных в возрасте до 25 лет. В некоторых странах, таких как Испания и Греция, безработица среди молодежи приближается к угрожающей планке в 50 процентов. Тем не менее, в Европе считают, что в будущем будет расти спрос на высококвалифицированную и среднеквалифицированную рабочую силу. Количество рабочих мест, подразумевающих подобные требования, в конце десятилетия увеличится до 35 процентов. Одним из обязательных условий для трудоустройства занятости приобретение и соверщенствование навыков в области информационных технологий, так как более половины рабочих мест потребует по крайней мере базовых знаний в области информационных технологий.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится