«Мостовик» будет строить дорогу в Сербии

04.02.2013
НПО «Мостовик» совместно с болгарской компанией TraceGroupHoldPLC построит автомобильную дорогу на территории Сербской Республики. Строительство участка автомагистрали «Коридор 10» станет первым крупным иностранным проектом «Мостовика». Руководство «Мостовика» заявляет о выходе компании на международный рынок строительства.

Пресс-служба НПО «Мостовик» 4 февраля заявила, что корпорация выиграла конкурс на строительство дороги международного значения на участке, проходящем по территории Республики Сербия. Строить объект «Мостовик» будет совместно с компанией Trace Group Hold PLC.

Российским и болгарским специалистам на условиях созданного консорциума предстоит выполнить разработку рабочей документации и построить участок европейской автомагистрали Е75 – «Коридор 10». Участок протяженностью 4,65 км включает сооружение мостовых переходов и эстакад.

«Можно сказать, что победа в конкурсе – первый реальный шаг «Мостовика» на международном рынке в сфере строительства. Специалисты болгарской компании «Трейс» выполнят строительство автодороги, силами омского объединения будут возведены искусственные сооружения – эстакады, съезды и мосты протяженностью от 138 до 454 метров. Основная сложность в том, что в Европе другие строительные нормы, иная специфика подхода к строительству, и нам нужно приложить максимум усилий, чтобы выполнить работы в соответствии со всеми международными требованиями», – прокомментировал заместитель генерального директора НПО «Мостовик» Юрий Грачев.

Строящийся участок автодороги расположен на юго-востоке Сербии, неподалеку от границы с Болгарией. Европейский автомобильный маршрут Е75 соединяет Норвегию и Грецию. Общая длина дороги – 5 639 км, трасса проходит через 9 государств и включает две паромные переправы – из Хельсинки в северный город Польши Гдыню, а также из Афин в город и порт Ханья, расположенный на греческом острове Крит.

Начало строительства сербского участка автодороги запланировано на конец апреля, срок выполнения работ – 2 года.

Источник: superomsk.ru



Нравится