Внешний долг Сербии достиг 25,7 миллиарда евро

06.02.2013
Стратегия Правительства становится яснее, по крайней мере, когда речь идет об энергетическом потенциале государства. План состоит в том, чтобы Сербия стала страной, экспортирующей значительные объемы электроэнергии, но это невозможно, если не будут построены новые, или хотя бы реконструированы действующие электростанции.

Кроме того, министерство энергетики считает, что цены на российский газ должны быть на 10 процентов меньше, чем нынешние, что сократило бы задолженность Сербии.

Вполне возможно, что Сербия станет энергетической силой, но для этого необходимо многое сделать. Примером использования энергетического потенциала страны является гидроэлектростанция «Электроморава» в Овчар-Бане, которая была восстановлена и сегодня работает со значительно меньшими затратами, а ее мощность увеличена на 25 процентов. Министр энергетики Зорана Михайлович напомнила, что помимо плана по развитию энергетической отрасли, заключения договоров и соглашений, для строительства гидроэлектростанций важно и изучение их воздействия на окружающую среду. В настоящий момент отрицательных последствий нет, что касается возможности сооружения ГЭС на реках Ибар и Лим, а потенциал той области заключается как раз в возобновляемых источниках энергии.

Сербия зависима от импорта газа, и текущая цена составляет 475 долларов за 1000 кубометров. Ожидается, что в этом году цена будет снижена до 380 долларов за тот же объем. Заключено долгосрочное соглашение с Россией о поставках газа на 10 лет, а в настоящее время ведутся переговоры о коррекции его стоимости. Как сообщила министр, в будущем цена должна утверждаться до начала года, а не в феврале, как это было до сих пор. В целях снижения зависимости от российского газа Сербия подписала Меморандум о строительстве еще одной ветки газопровода Ниш-Димитровград.

Накауне повышения цен на электроэнергию для населения закончена работа по идентификации социально незащищенных слоев населения, которые будут меньше платить за газ и электроэнергию, на основании социальных карт. В ближайшее время начнется подготовка пакета мер в отношении неплательщиков, которые заключаются в списании пени и оплаты долга в рассрочку, с обязательством своевременной оплаты текущих счетов. Кроме того, разрабатывается изменение тарифной системы, в результате чего граждане, экономно расходующие электроэнергию или относящиеся к социально незащищенной категории, получат скидку на коммунальные платежи. Решение об очередном повышеним цен на электроэнергию будет принимать Агентство энергетики. Любое подорожание – это плохой знак, особенно в странах, переживающих социально-экономический кризис, таких, как Сербия, но министр Михайлович напомнила, что цены на электроэнергию и газ в стране не менялись до конца 2012 года.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится