Николич о встрече с Яхъягой: Мы хотим мира, но мы против независимости Косово

08.02.2013
Диалог Белграда и Приштины не может идти в правильном направлении, если глава временных органов власти Косово Атифете Яхъяга будет и далее настаивать на независимости южного сербского края, заявил президент Сербии Томислав Николич в Брюсселе после состоявшейся встречи с Яхъягой и главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Николич сказал, что в ходе переговоров придерживался парламентской Резолюции по КиМ, в то время как Яхъяга, говоря о соблюдении прав человека и евроинтеграции, настаивала на том, что Сербия и Косово и Метохия должны сотрудничать как два независимых государства. Президент подчеркнул, что Сербия желает мира на Балканах, но выступает против включения темы о независимости Косово в повестку дня переговоров.

Без участия Сербии невозможна независимость Косово, равно как и его членство в ООН, заявил глава государства. Если представители Косово продолжат настаивать на том, что Косово – независимая страна, диалог не сможет развиваться в направлении поиска совместного решения, которое способствовало бы улучшению условий жизни и членству в ЕС, заявил президент Сербии. Он указал, что его встреча с Яхъягой мотивирована желанием снизить накал политических страстей и продолжить диалог в конструктивной атмосфере, но не намерением признания независимости Косово.

Николич оценил, что подобные встречи могли бы дать положительный результат, но отметил, что не видит большого желания Приштины прийти к решению. Если Приштина рассчитывает вести переговоры как диалог двух государств, то мы не далеко продвинемся, и я думаю, что Эштон и Яхъяга это понимают, указал президент. Он напомнил, что по-прежнему неизвестно состоятся ли еще встречи с Яхъягой. По его словам, это возможно только при условии достижения результатов на других уровнях, в частности, в технических переговорах представителей правительств.

Если потребуется обсудить практические вопросы, перед этим мы должны будем обозначить общие темы, предупредил Николич. Он считает, что переговоры бессмыслены, когда стороны встречаются лишь для того, чтобы повторить свою точку зрения. Представители Северной и Южной Кореи на протяжении многих лет встречаются, чтобы поприветствовать друг друга и разойтись, но это не выход, сказал Николич. Нам остается выполнять достигнутые договоренности, и я надеюсь, что переговоры будут продолжены, заключил президент Сербии Томислав Николич. Встреча в Брюсселе проводилась за закрытыми дверями в офисе Европейской службы внешнеполитической деятельности, в присутствии советника президента Сербии по внешней политике Марко Джурича и советника Яхъяги Рамуша Тахири.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится