Международное сообщество предложит широкую автономию для севера Косово

07.08.2011
Международные представители могут выступить с инициативой предоставления особого статуса трем муниципалитетам на севере Косово - Зубин-Поток, Лепосавич и Звечан, населенным сербами, с целью урегулирования обострившегося там в конце июля кризиса, сообщила в воскресенье приштинская газета "Коха диторе".

 

"Власти Косово не исключают, что в ближайшие дни по инициативе международного сообщества будет обнародовано предложение о существенной автономии для севера Косово", - пишет издание со ссылкой на источник в косовских органах власти.

"Международные друзья считают интеграцию севера невыполнимой миссией. Предоставление этой части Косово особого статуса видится им наиболее приемлемым выходом, позволяющим избежать вооруженного конфликта", - рассказал источник "Коха диторе".

Чиновник пояснил, что международные представители оправдали бы подобный сценарий тем, что это единственный способ удержать Косово в его нынешних границах.

"Идея международного сообщества состоит в том, чтобы признать муниципалитеты на севере особыми административными единицами, которые обладали бы полномочиями в области самоуправления и финансов", - сказал собеседник газеты.

Косовские власти не делали заявлений о том, является ли подобный вариант приемлемым для них.

"План Ахтисаари остается крупнейшим предложением, сделанным сербской общине в Косово", - отметил источник газеты.

Ситуация на севере края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость, обострилась 25 июля после односторонней попытки приштинских властей установить контроль над административной границей с Сербией. Косовский премьер Хашим Тачи отдал распоряжение полицейским спецподразделениям захватить два КПП Ярине и Брняк и обеспечить введенный ранее запрет на ввоз продукции из Сербии. В результате столкновений между спецназовцами и косовскими сербами десятки человек получили ранения, один полицейский скончался. В знак протеста против действий Приштины сербы установили на севере Косово блокаду дорог, ведущих к административной границе.

До 25 июля оба КПП находились под контролем Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX). В декабре 2008 года EULEX взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK). В соответствии с достигнутыми после спецоперации договоренностями, оба КПП находятся под контролем международных сил KFOR под командованием НАТО.

План Ахтисаари был разработан в 2007 году и предусматривал предоставление Косово независимости под международным контролем. СБ ООН не одобрил этот документ, но его поддержали ключевые западные страны, которые приступили к его реализации после провозглашения албанскими властями в Приштине независимости в одностороннем порядке.

"План Ахтисаари" предусматривает, в частности, "в целях учета законных интересов общины косовских сербов создание усиленной и надежной системы местного самоуправления". Согласно документу, Косово делится на муниципальные образования, пользующиеся высокой степенью автономии, имеющие право располагать местными источниками дохода и получать надлежащее финансирование от центральных органов власти, а также осуществлять межмуниципальное и трансграничное сотрудничество.

Власти Сербии и косовские сербы не признали "план Ахтисаари".

Северные районы Косово, населенные главным образом сербами, находятся вне всякого контроля Приштины. Здесь действуют местные органы власти, избранные в соответствии с законодательством Сербии и поддерживаемые Белградом.

Правительство Косово при содействии стран, признавших его независимость, в прошлом году разработало специальную стратегию в отношении северных районов, рассчитывая интегрировать их при помощи политических и экономических рычагов. Эта стратегия состояла из четырех основных элементов: укрепление законности на всей территории Косово, децентрализация и формирование нового муниципалитета Северная Митровица, решение вопроса о властях в муниципалитетах Зубин-Поток, Лепосавич и Звечан и улучшение социально-экономической ситуации в этой части Косово. Реализовать эту стратегию косовскому правительству не удалось.




Нравится